Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Ветеринарный Фармакологический Вестник  / №4 2020

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ТКАНЕВОГО ПРЕПАРАТА АМИНОСЕЛЕТОН НА КАЧЕСТВО МЯСА КРОЛИКОВ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторХохлова
АвторыВостроилова Г.А.
Страниц10
ID736135
АннотацияВ статье приведены результаты экспериментального исследования по оценке влияния тканевого препарата аминоселетон на качество мяса кроликов. В рамках опыта были подобраны две группы животных с массой тела 2,7—3,0 кг. Кролики первой группы (n = 5) препарат не получали и служили контролем. Животным второй группы (n = 5) аминоселетон вводили подкожно в дозе 5,0 мл/кг массы тела (десятикратная терапевтическая доза) один раз в сутки в течение 14 дней. Послеубойная экспертиза мяса кроликов была проведена по ветеринарно-санитарным и органолептическим показателям качества. При комиссионной дегустации мясо и бульон от кроликов опытной и контрольной групп не имели существенных различий и получили хорошую балльную оценку. По результатам физико-химической оценки качества мяса кроликов опытной и контрольной групп установлена доброкачественность проб: кислотность мясной вытяжки была в пределах нормативных значений, проба на пероксидазу — положительная, пробы на аммиак и продукты первичного распада белка — отрицательные. Химический состав мяса кроликов (содержание влаги, белка, жира и золы) не имел достоверных различий в пробах от обеих групп, и соответствовал нормативным значениям. На основании экспериментальных данных сделан вывод, что тканевый препарат аминоселетон в десятикратной терапевтической дозе при 14-дневном применении не оказал негативного влияния на мясопродукты и не ухудшил их ветеринарно-санитарные характеристики
УДК619:615.36:636.92:637.072
Хохлова, Н.А. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ТКАНЕВОГО ПРЕПАРАТА АМИНОСЕЛЕТОН НА КАЧЕСТВО МЯСА КРОЛИКОВ / Н.А. Хохлова, Г.А. Востроилова // Ветеринарный Фармакологический Вестник .— 2020 .— №4 .— С. 51-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/736135 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.