Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Техник транспорта: образование и практика  / №3 2020

Формирование методов оценки экологически безопасного обращения с отходами в качестве вторичных ресурсов (170,00 руб.)

0   0
Первый авторЦховребов
Страниц16
ID735985
АннотацияПроведено комплексное исследование системы обращения с отходами производства и потребления с акцентом на актуальные проблемы в данной сфере в транспортном и строительном комплексах. Сформирована концепция обеспечения экологической безопасности системы «человек — природная среда». Определены источники экологической опасности в процессе обращения с отходами в сфере транспорта и строительства. Для системного изучения экологически безопасного обращения с отходами и максимизации повторного применения ресурсной составляющей (вторичных ресурсов) в целях вовлечения в хозяйственный оборот впервые применены современные научно-исследовательские методы: SWOT-анализ и предварительного анализа опасности (Process Hazards and Analysis — PHA). Осуществлено научное обоснование методов, критериев, уровней и системы требований обеспечения экологической безопасности в изучаемых сферах экономической деятельности на всех этапах обращения с отходами и вторичными ресурсами в целях минимизации образования отходов и максимального вовлечения их ресурсной составляющей в хозяйственный оборот. Проведен системный анализ экологической допустимости, технической возможности использования ресурсного потенциала отходов в качестве вторичных ресурсов в рассматриваемых сферах деятельности для их повторного применения при производстве продукции, работ, энергии По результатам исследования предложены практические меры по совершенствованию системы требований экологически безопасного обращения с отходами, сформированы уровни экологической безопасности населенных пунктов в отношении воздействия опасных отходов.
УДК502.504; 338.2; 330.314
Цховребов, Э.С. Формирование методов оценки экологически безопасного обращения с отходами в качестве вторичных ресурсов / Э.С. Цховребов // Техник транспорта: образование и практика .— 2020 .— №3 .— С. 84-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/735985 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.