Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Техник транспорта: образование и практика  / №1-2 2020

Новые инструменты влияния работодателей на систему образования и подготовки кадров в России (170,00 руб.)

0   0
Первый авторЧаплинский
Страниц4
ID735954
АннотацияОбеспечение железнодорожного транспорта квалифицированным персоналом традиционно находится в сфере пристального внимания. Современные реалии диктуют необходимость поиска и внедрения эффективных инструментов взаимодействия системы образования и работодателей, позволяющих влиять на подготовку кадров Благодаря развитию национальной системы квалификаций (НСК) в России работодатели и система образования получили эффективные инструменты взаимодействия в виде профессионально-общественной аккредитации (ПОА) и независимой оценки квалификаций, которые позволяют уже на стадии разработки учебных программ учитывать требования работодателей, современные тенденции и технологии организации производства, а по итогам обучения оценивать готовность обучающихся к выполнению конкретных трудовых функций в соответствии с утвержденными профессиональными стандартами. Железнодорожный транспорт активно включился в работу по внедрению элементов НСК, в том числе ПОА и независимой оценки квалификаций. Реализация этих мер должна стать важным механизмом в повышении профессионального уровня железнодорожников и выстраивании эффективного барьера для лиц, не готовых к ответственной работе в данной сфере. Рассмотренные инструменты НСК способствуют формированию ответственного взаимодействия всех заинтересованных сторон в качественных результатах обучения.
УДК377.5
Чаплинский, С.И. Новые инструменты влияния работодателей на систему образования и подготовки кадров в России / С.И. Чаплинский // Техник транспорта: образование и практика .— 2020 .— №1-2 .— С. 28-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/735954 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.