Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Техник транспорта: образование и практика  / №1-2 2020

Среднее профессиональное образование: сценарии возможного будущего и перспективы развития (170,00 руб.)

0   0
Первый авторБлинов
АвторыКуртеева Л.Н.
Страниц7
ID735953
АннотацияДолгосрочный социально-экономический прогноз развития Российской Федерации на период до 2030 г. определяет, что основные барьеры при реализации инновационного и форсированного сценариев вызваны дефицитом конкурентоспособных по мировым критериям профессиональных кадров, как на уровне корпораций, так и государственного управления, неэффективностью механизмов координации усилий. Данное исследование направлено на изучение готовности и возможностей системы профессионального образования и обучения Российской Федерации ответить на поставленные внешние вызовы с учетом сценариев долгосрочного прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2035 г. Исследование направлено также на создание научных, организационных и методических условий для позитивной модернизации системы профессионального образования и обучения Российской Федерации на основе стратегий регионального развития, что позволит реализовать меры по развитию инфраструктуры, кадрового потенциала, созданию современных условий для реализации профессиональных образовательных программ. Представлены прогнозные сценарии развития среднего профессионального образования, дана их характеристика, выявлены риски и преимущества. Рассмотренные сценарии позволяют уже сегодня определить социально-экономический потенциал профессионального образования, цели и задачи его развития
УДК337.12
Блинов, В.И. Среднее профессиональное образование: сценарии возможного будущего и перспективы развития / В.И. Блинов, Л.Н. Куртеева // Техник транспорта: образование и практика .— 2020 .— №1-2 .— С. 21-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/735953 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.