Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Техник транспорта: образование и практика  / №4 2020

Магистральный транспорт как ключевое звено транспортной системы России (170,00 руб.)

0   0
Первый авторМороз
АвторыИванова Е.М., Заболоцкая К.А., Новикова И.Д.
Страниц8
ID735909
АннотацияПредмет исследования — изучение особенностей грузопотоков на двух крупнейших видах магистрального транспорта (морском и железнодорожном) в мире и в России. Актуальность темы связана с расширением функциональных возможностей магистрального транспорта, усложнением и удлинением логистических цепей поставок в глобальном товарообмене, интенсификацией международной торговли Применены методы логистики, общей теории систем, аналитический, маркетинговый, статистический, проектный методы. Использованы материалы общего доступа и официальных сайтов, исследования авторов. Исследованы железнодорожный и морской виды транспорта, приведен анализ эксплуатационных показателей их работы, дана оценка масштабов грузопотоков в мире и в России, а также краткая характеристика показателей работы магистральных видов транспорта. Описана роль железнодорожного транспорта в экономике Российской Федерации. Россия обладает большими территориями, на которых покрытие железнодорожной сетью невысоко, а с учетом климатических особенностей может отсутствовать. В таких уникальных природно-географических условиях России очевидно, что инвестиционная привлекательность и экономическая роль железных дорог в организации грузовых перевозок и товарообмене в целом определяется сырьевой ориентацией российской экономики на экспортные вывозные направления. Дифференцированная тарифная политика ОАО «РЖД», огромные расстояния внутрироссийских перевозок, недостаточный уровень развития сети автодорог и введение системы «Платон» обусловливает ключевую роль железнодорожного транспорта в единой транспортной системе страны.
УДК656.07
Магистральный транспорт как ключевое звено транспортной системы России / Ю.А. Мороз [и др.] // Техник транспорта: образование и практика .— 2020 .— №4 .— С. 56-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/735909 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ