Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Техник транспорта: образование и практика  / №4 2020

Развитие среднего профессионального образования в современной России (170,00 руб.)

0   0
Первый авторБлинов
АвторыКуртеева Л.Н.
Страниц9
ID735902
АннотацияБудущее среднего профессионального образования (СПО) не определено. В рамках развития региональных систем подготовки кадров просматриваются модели, в которых подготовка рабочих кадров осуществляется на предприятиях, а подготовка специалистов среднего звена в вузах. В этих условиях особенно важна интеграция современных колледжей в производственную экосистему региона, развитие базы профессионального обучения взрослых Проанализированы научно-педагогические и методические работы, на основе анализа проведены обобщение и систематизация результатов, периодизация информации. Представлены основные этапы развития СПО. Каждый этап имеет свою периодизацию. Временные рамки этапов зависят от изменений, происходящих в социально-экономической и политической сферах, что отражается на системе образования. Этапы охарактеризованы и описаны: выявлены причины; определены новые элементы, объекты и субъекты образовательных отношений; приведены новые понятия. Характеристика этапов дает возможность проследить тенденции и выявить динамику в развитии СПО. Дифференциация среднего образования — наиболее вероятный сценарий развития СПО на ближайшее десятилетие. Выявлено, что стратегически важная задача ближайшего десятилетия — обеспечение системы СПО управленческими механизмами, позволяющими своевременно и адекватно реагировать на изменения внешних условий как на рынке труда, так и в сфере технологий.
УДК377.12
Блинов, В.И. Развитие среднего профессионального образования в современной России / В.И. Блинов, Л.Н. Куртеева // Техник транспорта: образование и практика .— 2020 .— №4 .— С. 11-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/735902 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ