Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Пастбищное содержание ремонтного молодняка в интенсивном молочном скотоводстве (200,00 руб.)

0   0
АвторыИванов В. А., Всерос. науч.-исслед. ин-т животноводства им. акад. Л.К. Эрнста
ИздательствоВИЖ им. Л.К. Эрнста
Страниц69
ID735692
АннотацияВ наставлении приводится сравнительная характеристика эффективности стойлово-выгульного и пастбищного выращивания ремонтных тёлок и телят молочных пород. Обобщён опыт агротехнических приёмов по созданию и использованию долголетних культурных пастбищ. Приведёны состав травосмесей и нормы высева семян для создания злакобобовых и бобово-злаковых пастбищ, наиболее приемлемых для Центральной Европейской зоны страны, под выпас разных возрастных групп телят и молодняка. Акцентировано внимание на формирование пастбищных гуртов и режимах пастьбы скота, способствующих эффективному использованию травостоя и росту животных. Приведены нормативы потребностей телят и молодняка в пастбищной траве и подкормке по возрастным группам скота и соответствующие им размеры пастбищных загонов, обеспечивающие плановые приросты живой массы телят и молодняка. На основании результатов собственных исследований показано положительное влияние пастбищного содержания ремонтных тёлок на их рост и воспроизводительную функцию в период выращивания и продуктивного использования. Отдельно рассмотрены вопросы создания и эксплуатации летнего механизированного комплекса для пастбищного выращивания телят.
Кому рекомендованоНаставление предназначено для руководителей и специалистов агрономической и зоотехнической служб предприятий по производству молока, специализированных ферм по выращиванию животных для ремонта стада, а также научных сотрудников НИУ и вузов, работающих над совершенствованием технологий в молочном скотоводстве, преподавателей, аспирантов и студентов учебных заведений сельскохозяйственного профиля.
ISBN---
УДК633.2/.3.033+636.22/.28.083.37.034
ББК42.2+46.0
Пастбищное содержание ремонтного молодняка в интенсивном молочном скотоводстве : наставление по созданию и использованию долголетних культурных пастбищ для молодняка крупного рогатого скота молочных пород / В.А. Иванов; Всерос. науч.-исслед. ин-т животноводства им. акад. Л.К. Эрнста .— Дубровицы : ВИЖ им. Л.К. Эрнста, 2016 .— 69 с. : ил. — Библиогр.: с. 60-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/735692 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пастбищное_содержание_ремонтного_молодняка_в_интенсивном_молочном_скотоводстве,_2016_г..pdf
УДК. 633.2/.3.033+636.22/.28.083.37.034 П 19 Пастбищное содержание ремонтного молодняка в интенсивном молочном скотоводстве [текст] : метод. рекомендации (наставление) по созданию и использованию долголетних культурных пастбищ для молодняка крупного рогатого скота молочных пород / В.А. Иванов. – Дубровицы: ВИЖ им. Л.К. Эрнста, 2016. – 68 с. Составитель и научный редактор: доктор с.-х. наук, профессор В.А. Иванов Рецензент: доктор с.-х. наук, профессор Г.П. Легошин В наставлении приводится сравнительная характеристика эффективности стойлововыгульного и пастбищного выращивания ремонтных тёлок и телят молочных пород. Обобщён опыт агротехнических приёмов по созданию и использованию долголетних культурных пастбищ. Приведёны состав травосмесей и нормы высева семян для создания злакобобовых и бобово-злаковых пастбищ, наиболее приемлемых для Центральной Европейской зоны страны, под выпас разных возрастных групп телят и молодняка. Акцентировано внимание на формирование пастбищных гуртов и режимах пастьбы скота, способствующих эффективному использованию травостоя и росту животных. Приведены нормативы потребностей телят и молодняка в пастбищной траве и подкормке по возрастным группам скота и соответствующие им размеры пастбищных загонов, обеспечивающие плановые приросты живой массы телят и молодняка. На основании результатов собственных исследований показано положительное влияние пастбищного содержания ремонтных тёлок на их рост и воспроизводительную функцию в период выращивания и продуктивного использования. Отдельно рассмотрены вопросы создания и эксплуатации летнего механизированного комплекса для пастбищного выращивания телят. Наставление предназначено для руководителей и специалистов агрономической и зоотехнической служб предприятий по производству молока, специализированных ферм по выращиванию животных для ремонта стада, а также научных сотрудников НИУ и ВУЗов, работающих над совершенствованием технологий в молочном скотоводстве, преподавателей, аспирантов и студентов учебных заведений сельскохозяйственного профиля. Одобрено и рекомендовано к изданию учёным советом ВИЖа им. Л.К. Эрнста. Протокол № 19 от 23 декабря 2015 года. 2
Стр.2
С О Д Е Р Ж А Н И Е ВВЕДЕНИЕ ................................................................................................................................ 4 1. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СТОЙЛОВО-ВЫГУЛЬНОГО И ПАСТБИЩНОГО СОДЕРЖАНИЯ РЕМОНТНЫХ ТЁЛОК.................................................................................................................... 5 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПАСТБИЩНОМУ СОДЕРЖАНИЮ МОЛОДНЯКА ............................................................................................................................ 13 3. АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРИ СОЗДАНИИ КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩ ................................ 15 3.1. ТРАВОСТОЙ И УДОБРЕНИЯ ................................................................................................. 15 3.2. ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ И ПОСЕВ ТРАВ ................................................................................... 19 4. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПАСТБИЩ .................................................................. 20 5. ЭТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МОЛОДНЯКА МОЛОЧНОГО СКОТА В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ ВЫРАЩИВАНИЯ ....................................................................................................... 22 6. ТЕХНОЛОГИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩ ПОД ВЫПАС ........................................ 29 6.1. ФОРМИРОВАНИЕ ПАСТБИЩНЫХ ГУРТОВ ТЕЛЯТ И МОЛОДНЯКА .............................................. 30 6.2. ПОТРЕБНОСТЬ В ПАСТБИЩАХ. РАЗМЕР ЗАГОНОВ ................................................................. 34 6.3. ПАСТЬБА СКОТА ............................................................................................................... 36 6.3.1. РЕЖИМ ПАСТЬБЫ .......................................................................................................... 36 6.3.2. ЧАСТОТА И ОЧЕРЁДНОСТЬ СТРАВЛИВАНИЯ ТРАВОСТОЯ .................................................... 38 6.3.3. ПРАВИЛА ПАСТЬБЫ, ПОРЦИОННЫЙ ВЫПАС ...................................................................... 39 7. ПОДКОРМКА ЖИВОТНЫХ ПРИ ПАСТБИЩНОМ СОДЕРЖАНИИ ..................................................... 42 8. ПАСТБИЩНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И КОРМЛЕНИЕ ТЕЛЯТ .................................................................. 45 8.1. ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ И КОРМЛЕНИЯ ТЕЛЯТ В ЛАГЕРЕ .............................................. 46 8.2. МЕХАНИЗИРОВАННЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ ПАСТБИЩНОГО СОДЕРЖАНИЯ ТЕЛЯТ .......................... 50 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ КОМПЛЕКСА ........................................................ 51 ЗАКЛЮЧЕНИЕ .......................................................................................................................... 55 ПРИЛОЖЕНИЕ ......................................................................................................................... 58 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ................................................................................................ 60 3
Стр.3

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.