Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Рекомендации по детализированному кормлению молочного скота (600,00 руб.)

0   0
АвторыГоловин А. В., Аникин А. С., Первов Н. Г., Всерос. науч.-исслед. ин-т животноводства им. акад. Л.К. Эрнста
ИздательствоВИЖ им. Л.К. Эрнста
Страниц241
ID735669
АннотацияВ справочном пособии изложены теоретические основы определения потребности в энергии и питательных веществах, полученные по результатам проведения научно-хозяйственных и физиологических экспериментов, обобщения и анализа существующих рекомендаций по кормлению и опыта отечественных и зарубежных научных учреждений в области питания молочного скота и на этой основе, для отдельных половозрастных групп молочного скота уточнены, а для лактирующих и сухостойных коров и выращиваемых ремонтных телок разработаны новые рекомендации по детализированному кормлению, при разработке которых использован комплексный подход сочетания научно-хозяйственных опытов с многофакторным методом и выявления взаимосвязи потребности коров и телок в обменной энергии и питательных веществах с продуктивностью по периодам лактации, сухостоя и выращивания. Уточнены показатели потребностей по отдельным питательным веществам, макро-микроэлементам, витаминам, в том числе по ряду элементов питания, ранее не учитываемых в рекомендациях по кормлению. Приведены примерные рационы кормления для всех половозрастных групп молочного скота, дана характеристика кормовых средств, используемых в молочном скотоводстве, а также химический состав и питательность кормов. Данное справочное пособие издается взамен раздела по нормированному кормлению молочного скота «Норм и рационов кормления сельскохозяйственных животных», опубликованных в 2003 году.
Кому рекомендованоСправочное пособие рассчитано на руководителей и специалистов хозяйств, фермеров, научных сотрудников сельскохозяйственного профиля, преподавателей и студентов вузов и техникумов.
УДК636.084.412.034
ББК46.0
Рекомендации по детализированному кормлению молочного скота : справ. пособие / А.В. Головин, А.С. Аникин, Н.Г. Первов; Всерос. науч.-исслед. ин-т животноводства им. акад. Л.К. Эрнста .— Дубровицы : ВИЖ им. Л.К. Эрнста, 2016 .— 241 с. — Библиогр.: с. 234-239 .— URL: https://rucont.ru/efd/735669 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рекомендации_по_детализированному_кормлению_молочного_скота,_2016_г..pdf
УДК 636.084.412.034 Р 36 Рекомендации по детализированному кормлению молочного скота: Справочное пособие / А.В. Головин, А.С. Аникин, Н.Г. Первов, Р.В. Некрасов, Н.И. Стрекозов, В.М. Дуборезов, М.Г. Чабаев, Ю.П. Фомичев, И.В. Гусев. – Дубровицы: ВИЖ им. Л.К. Эрнста. – 2016. – 240 с. Рецензенты: ФГБНУ ВНИИГРЖ, ФГБНУ ВНИИплем, ФГБНУ СибНИПТИЖ, ФГБНУ «Московский НИИСХ «Немчиновка», ФГБОУ ВО СтГАУ. Справочное пособие рассмотрено, одобрено и рекомендовано к публикации: Учёным советом ВИЖ им. Л.К. Эрнста. Протокол № 5 от 11 апреля 2016 г. Секцией животноводства и племенного дела Научно-технического совета Минсельхоза России. Протокол № 11 от 1 июля 2016 г. При подготовке справочного пособия учтены материалы исследований следующих научных учреждений и сотрудников: ВНИИФБиП (Харитонов Е.Л.), КубГАУ (Рядчиков В.Г.), Московский НИИСХ «Немчиновка» (Дегтярев В.П.), СибНИПТИЖ (Солошенко В.А., Рогачев В.А., Филатов В.И.), ВНИИГРЖ (Волгин В.И.), СтГАУ (Трухачев В.И., Злыднев Н.З.). В справочном пособии изложены теоретические основы определения потребности в энергии и питательных веществах, полученные по результатам проведения научнохозяйственных и физиологических экспериментов, обобщения и анализа существующих рекомендаций по кормлению и опыта отечественных и зарубежных научных учреждений в области питания молочного скота и на этой основе, для отдельных половозрастных групп молочного скота уточнены, а для лактирующих и сухостойных коров и выращиваемых ремонтных телок разработаны новые рекомендации по детализированному кормлению, при разработке которых использован комплексный подход сочетания научнохозяйственных опытов с многофакторным методом и выявления взаимосвязи потребности коров и телок в обменной энергии и питательных веществах с продуктивностью по периодам лактации, сухостоя и выращивания. Уточнены показатели потребностей по отдельным питательным веществам, макромикроэлементам, витаминам, в том числе по ряду элементов питания, ранее не учитываемых в рекомендациях по кормлению. Приведены примерные рационы кормления для всех половозрастных групп молочного скота, дана характеристика кормовых средств, используемых в молочном скотоводстве, а также химический состав и питательность кормов. Данное справочное пособие издается взамен раздела по нормированному кормлению молочного скота «Норм и рационов кормления сельскохозяйственных животных», опубликованных в 2003 году. Справочное пособие рассчитано на руководителей и специалистов хозяйств, фер© ВИЖ им. Л.К. Эрнста, 2016 г. © Коллектив авторов, 2016 г. 2 меров, научных сотрудников сельскохозяйственного профиля, преподавателей и студентов ВУЗов и техникумов.
Стр.2
ОГЛАВЛЕНИЕ ПРЕДИСЛОВИЕ ........................................................................................................... 5 ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ НОРМИРОВАНИЯ ПИТАНИЯ МОЛОЧНОГО СКОТА .. 6 СУХОЕ ВЕЩЕСТВО .................................................................................................... 7 ЭНЕРГИЯ..................................................................................................................... 11 ПРОТЕИН .................................................................................................................... 16 УГЛЕВОДЫ................................................................................................................. 17 ЖИРЫ .......................................................................................................................... 19 МИНЕРАЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА ................................................................................. 19 ВИТАМИНЫ ............................................................................................................... 20 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТРЕБНОСТИ В СУХОМ ВЕЩЕСТВЕ, ЭНЕРГИИ И ПРОТЕИНЕ ДЛЯ КОРОВ ........................................... 21 ПОТРЕБНОСТЬ В СУХОМ ВЕЩЕСТВЕ ................................................................ 21 ПОТРЕБНОСТЬ В ОБМЕННОЙ ЭНЕРГИИ ............................................................ 23 ПОТРЕБНОСТЬ В ПРОТЕИНЕ ................................................................................. 29 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ДЕТАЛИЗИРОВАННОМУ КОРМЛЕНИЮ И РАЦИОНЫ ДЛЯ МОЛОЧНОГО СКОТА ................................................................ 32 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ДЕТАЛИЗИРОВАННОМУ КОРМЛЕНИЮ И РАЦИОНЫ ДЛЯ ПЛЕМЕННЫХ БЫКОВ ............................................................... 34 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ДЕТАЛИЗИРОВАННОМУ КОРМЛЕНИЮ И РАЦИОНЫ ДЛЯ СТЕЛЬНЫХ СУХОСТОЙНЫХ КОРОВ .................................... 43 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ДЕТАЛИЗИРОВАННОМУ КОРМЛЕНИЮ И РАЦИОНЫ ДЛЯ ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ .......................................................... 49 ПОТРЕБНОСТИ ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ В ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВАХ ............................................................................................................. 50 РАЦИОНЫ ДЛЯ ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ .......................................................... 63 КОРМЛЕНИЕ КОРОВ ПОСЛЕ ОТЕЛА ................................................................... 70 ЛЕТНЕЕ КОРМЛЕНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ДОЙНЫХ КОРОВ ............................ 72 ОСОБЕННОСТИ КОРМЛЕНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ ............. 74 ЗООТЕХНИЧЕСКИЙ И БИОХИМИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ЗА ПОЛНОЦЕННОСТЬЮ КОРМЛЕНИЯ МОЛОЧНОГО СКОТА ............................ 78 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ДЕТАЛИЗИРОВАННОМУ КОРМЛЕНИЮ И РАЦИОНЫ ДЛЯ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ......................................................................................................................... 84 КОРМЛЕНИЕ ТЕЛЯТ ОТ РОЖДЕНИЯ ДО 2 МЕС. ВОЗРАСТА ......................... 85 3
Стр.3
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ДЕТАЛИЗИРОВАННОМУ КОРМЛЕНИЮ И РАЦИОНЫ ДЛЯ ИНТЕНСИВНО ВЫРАЩИВАЕМЫХ РЕМОНТНЫХ ТЁЛОК ............................................................................................... 90 КОРМЛЕНИЕ ТЕЛОК ОТ 3 ДО 6-МЕС. ВОЗРАСТА ............................................ 97 КОРМЛЕНИЕ ТЕЛОК ОТ 6 МЕС. ДО СЛУЧНОГО ПЕРИОДА (14-15 МЕС.) ... 97 КОРМЛЕНИЕ ТЕЛОК ОТ ОСЕМЕНЕНИЯ ДО ОТЕЛА (23-24 МЕС.) ................ 98 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ДЕТАЛИЗИРОВАННОМУ КОРМЛЕНИЮ И РАЦИОНЫ ДЛЯ МОЛОДНЫКА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ И ОТКОРМЕ НА МЯСО .............................................................................................. 104 ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ .................... 118 КОРМОВЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ МОЛОЧНОГО СКОТА ...................................... 120 КЛАССИФИКАЦИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА КОРМОВ И КОРМОВЫХ ДОБАВОК .................................................................................................................. 120 РЕЦЕПТЫ КОМБИКОРМОВ, БВД И ПРЕМИКСОВ ДЛЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ................................................................................................. 175 ПРИНЦИПЫ НОРМИРОВАНИЯ КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ КОРМОВ ......... 190 СХЕМА ЗООТЕХНИЧЕСКОГО АНАЛИЗА КОРМОВ ........................................ 193 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ..................................................................... 234 4
Стр.4

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.