Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №11 2020

ОСТРОЕ ВВЕДЕНИЕ ИМИПРАМИНА И ЦИТАЛОПРАМА УВЕЛИЧИВАЕТ АКТИВНОСТЬ CТРИАТУМСПЕЦИФИЧНОЙ ПРОТЕИНТИРОЗИНФОСФАТАЗЫ (STEP) В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ РЫБ ВИДА DANIO RERIO (680,00 руб.)

0   0
Первый авторКуликова
АвторыБазовкина Д.В., Евсюкова В.С., Куликов А.В.
Страниц5
ID735581
АннотацияИсследовали влияние острого воздействия антидепрессантов — имипрамина и циталопрама — на поведение рыб Danio rerio, а также на активность стриатумспецифичной протеинтирозинфосфатазы (STEP) в мозге. Половозрелых рыб выдерживали в течение 3 ч в воде, содержавшей имипрамин или циталопрам в концентрациях 0.25, 0.5 и 1.0 мг/л, затем исследовали поведение животных в тесте "новый резервуар". Активность фермента STEP в головном мозге рыб определяли по скорости превращения п-нитрофенилфосфата в 4-нитрофенол в присутствии и в отсутствие ингибитора STEP. В тесте "новый резервуар" имипра мин и циталопрам снижали двигательную активность и увеличивали время зами рания, имипрамин также увеличивал время нахождения у поверхности воды. Циталопрам во всех концентрациях и имипрамин в концентрациях 0.5 и 1.0 мг/л увеличивали активность STEP в мозге рыб
ОСТРОЕ ВВЕДЕНИЕ ИМИПРАМИНА И ЦИТАЛОПРАМА УВЕЛИЧИВАЕТ АКТИВНОСТЬ CТРИАТУМСПЕЦИФИЧНОЙ ПРОТЕИНТИРОЗИНФОСФАТАЗЫ (STEP) В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ РЫБ ВИДА DANIO RERIO / Е.А. Куликова [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2020 .— №11 .— С. 585-589 .— URL: https://rucont.ru/efd/735581 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.