Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Международный вестник ветеринарии  / №1 2020

ЗАКРЫТИЕ ПРОДОЛЬНОГО ДЕФЕКТА НА КАУДАЛЬНОЙ ПОЛОЙ ВЕНЕ С ПОМОЩЬЮ ТЕХНИКИ СОЕДИНЕНИЯ ЕЁ ПАРАВАЗАЛЬНЫХ ТКАНЕЙ С АДВЕНТИЦИАЛЬНОЙ ТКАНЬЮ ПАРАЛЛЕЛЬНО ИДУЩЕЙ АРТЕРИИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторСтекольников
АвторыГладышева А.Е., Пец .
Страниц4
ID735497
АннотацияВ нашей статье описывается использование техники соединения паравазальных тканей с адвентициальной тканью параллельно идущей артерии для закрытия продольного дефекта длиной до 2 миллиметров на каудальной полой вене. Исследование было проведено на 6 самцах белых крыс. Цель нашей работы – это оценка эффективности остановки кровотечения с помощью метода соединения паравазальных тканей каудальной полой вены с адвентициальной тканью параллельно идущей артерии. Все оперативные вмешательства проводились под общим наркозом, с соблюдением правил асептики и антисептики. Дефект сосуда создавали, рассекая паравазальные ткани и стенку вены в продольном направлении острием инъекционной иглы размера 21G, затем его устраняли, соединяя паравазальную ткань каудальной полой вены и адвентицию аорты. Для этого накладывали 2 шва с использованием Нейлона USP 9-0 с колющей атравматической иглой. Оценивали время, затраченное на закрытие дефекта, и эффективность остановки кровотечения. В результате исследований мы пришли к следующим выводам: среднее время, затраченное на закрытие дефекта, составило 3,3 ±0,34 минуты. В отличие от классического метода, мы не тратим время на выделение сосуда от окружающих тканей и параллельно идущей артерии, а также не прошиваем все слои сосуда, оказывая травмирующее действие наинтиму. Данная техника эффективна для остановки кровотечений, так как в пяти из шести случаев кровь остановилась через 4 минуты после закрытия дефекта на сосуде. А в одном из шести случаев кровь остановилась спустя 6 минут после закрытия дефекта
Стекольников, А.А. ЗАКРЫТИЕ ПРОДОЛЬНОГО ДЕФЕКТА НА КАУДАЛЬНОЙ ПОЛОЙ ВЕНЕ С ПОМОЩЬЮ ТЕХНИКИ СОЕДИНЕНИЯ ЕЁ ПАРАВАЗАЛЬНЫХ ТКАНЕЙ С АДВЕНТИЦИАЛЬНОЙ ТКАНЬЮ ПАРАЛЛЕЛЬНО ИДУЩЕЙ АРТЕРИИ / А.А. Стекольников, А.Е. Гладышева, . Пец // Международный вестник ветеринарии .— 2020 .— №1 .— С. 148-151 .— URL: https://rucont.ru/efd/735497 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.