Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Международный вестник ветеринарии  / №1 2020

ЭФФЕКТЫ СОДЕРЖАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ И МОЛОДИ РЫБ В РАСТВОРАХ ПОВАРЕННОЙ СОЛИ РАЗЛИЧНОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторГарлов
АвторыШинкаревич Е.Д., Стекольников А.А., Гребцов М.Р., Бугримов Б.С.
Страниц11
ID735481
АннотацияЦелью всей работы является разработка нового эффективного метода воспроизводства и выращивания рыб в полностью управляемых условиях среды. Главной задачей является морфо-физиологический и рыбоводнобиологический анализ эффектов содержания производителей и молоди изученных видов рыб в растворах поваренной соли различной концентрации. Лабораторные и производственные опыты по содержанию рыб в средах различной солености ̶ в морской воде и в растворах поваренной соли выполнены на особо ценных видах рыб: русском осетре и севрюге, радужной форели, клариевом соме и вобле. Впервые установлены эффекты повышения степени выживаемости и длительного сохранения рыбоводного качества производителей, усиления темпов роста молоди в диапазоне «критической» солености ‒ 4-8.Гистофизиологическим анализом состояния гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы (ГГНС) севрюги показана наименьшая степень ее активации в этой среде к концу опыта, пропорциональная выраженности стресса. Такое умеренно активное состояние ГГНС у самок севрюги в растворе соли 5‰ четко указывает на состояние эустресса организма. Установленная возможность замены морской воды на дешевые растворы промышленной поваренной соли концентрацией 5-7‰, позволила разработать «Способ резервации производителей рыб», который однако неприменим для выращивания молоди. Поэтому следующим этапом развития этого метода явилось испытания его уже на молоди рыб с целью установить возможности ее эффективного выращивания в этой искусственной биостимулирующей среде Результаты поискового кратковременного опыта (до 35 сут.) на сеголетках форели показали усиление выживаемости и темпов роста в растворах поваренной соли, особенно в 12‰ по сравнению с контролем. Полученные рыбоводные данные и результаты анализа биостимулирующих эффектов влияния среды критической солености на организм дает возможность разработать принципиально новый способ разведения ценных видов рыб в искусственной биостимулирующей среде. Этот способ может позволить управлять содержанием производителей, получением потомства и выращиванием молоди рыб. Однако исследования должны быть продолжены при более длительном содержании и выращивании рыб.
УДК639.2.053.8:597.556
ЭФФЕКТЫ СОДЕРЖАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ И МОЛОДИ РЫБ В РАСТВОРАХ ПОВАРЕННОЙ СОЛИ РАЗЛИЧНОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ / П.Е. Гарлов [и др.] // Международный вестник ветеринарии .— 2020 .— №1 .— С. 69-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/735481 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.