Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Международный вестник ветеринарии  / №3 2020

ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ СПЕЦИФИЧЕСКОГО ИММУНОГЛОБУЛИНА Е В КРОВИ КОШЕК ПРИ ОБСТРУКТИВНОМ БРОНХИТЕ С АЛЛЕРГИЧЕСКИМ КОМПОНЕНТОМ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторСабирзянова
АвторыКрюкова В.В.
Страниц4
ID735467
АннотацияВ статье представлены результаты исследования крови кошек, больных обструктивным бронхитом (ОБ), на специфический иммуноглобулин Е (IgE) с целью подтверждения аллергической этиологии заболевания. Цель исследования - определение уровня специфического иммуноглобулина Е в крови кошек больных ОБ с аллергическим компонентом. Исследование проведено на 16 подопытных животных, из которых повышенный уровень специфического IgE был выявлен у 12 животных, у 1 кошки установлен сомнительный результат и лишь у 3 животных уровень оставался в пределах референтных значений. Наибольшее количество регистрируемых аллергических реакций связано с высоким уровнем специфического иммуноглобулина E в сыворотке крови животных, сенсибилизированных антигенами, поступающими из окружающей среды. А именно антигенами клещей домашней пыли, в частности клещами рода Dermatophagoides farinae и Dermatophagoides Pteronyssinus. Так, доля животных, у которых проявлялась аллергическая реакция на данные виды клещей, составила по 56,3 %. Несколько меньшая аллергенность наблюдалась на антигены клещей рода Тyrophagus putrescentiae (37,5 %), Acarus siro (37,5 %). Менее 7 % аллергических реакций отмечено на антигены трав, в частности, тимофеевки луговой (Phleum pretense), мари белой (Chenopodium album L.) и подорожника большого (Planta gomajor). Не выявлено иммунологической реакции на компоненты растений: орешник (Corylus), полынь обыкновенная (Artemisia vulgaris). В связи с вышеизложенным можно заключить, что определение уровня иммуноглобулина IgE в крови кошек с признаками ОБ является объективным диагностическим критерием подтверждения аллергической природы обструктивного бронхита у кошек. вязкость, а также деформация бронхов
УДК577.112.825:612.1:616.233-002-007.272:636.8
Сабирзянова, Л.И. ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ СПЕЦИФИЧЕСКОГО ИММУНОГЛОБУЛИНА Е В КРОВИ КОШЕК ПРИ ОБСТРУКТИВНОМ БРОНХИТЕ С АЛЛЕРГИЧЕСКИМ КОМПОНЕНТОМ / Л.И. Сабирзянова, В.В. Крюкова // Международный вестник ветеринарии .— 2020 .— №3 .— С. 154-157 .— URL: https://rucont.ru/efd/735467 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.