Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Международный вестник ветеринарии  / №3 2020

ВОСПРОИЗВОДСТВО РЫБ И БЕСПОЗВОНОЧНЫХ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКурашов
АвторыАршаница Н.М., Стекольников А.А., Барбашова М.А., Гребцов М.Р.
Страниц11
ID735459
АннотацияЗагрязнение поверхностных вод приняло угрожающие размеры, что привело к деградации многих рыбохозяйственных водоемов. Разнообразие токсикантов, поступающих в водоемы различными путями чрезвычайно велико и постоянно пополняется новыми веществами. Их воздействие на водные организмы связано с развитием патологических процессов, деградацией популяций вплоть до их гибели. Особенно это наглядно сказалось на основном объекте использования и охраны рыбохозяйственных водоемов – рыбах. В первую очередь в Северо-Западном регионе пострадали наиболее ценные виды сиговых и лососевых рыб. В работе рассмотрена одна из основных проблем рыбного хозяйства Северо-Западного региона России – снижение запасов и уловов рыб в естественных водоемах и вскрыта основная причина этого продолжающегося процесса – нарушение естественного и заводского воспроизводства рыб и беспозвоночных вследствие воздействия токсикологического фактора. Это в первую очередь коснулось наиболее ценных видов рыб – лососевых, сиговых, судака. Показано, что в последние годы в Ладожском озере (особенно, в его южной мелководной зоне, основной зоне размножения и нагула многих видов рыб) и других водоемах региона существенно обострилась негативная ситуация нарушения воспроизводства рыб и беспозвоночных (кормовой базы рыб), что крайне негативно сказалось, в том числе, и на падении вылова особенно ценных рыбных ресурсов. Указаны меры по профилактике происходящих негативных явлений. Подчеркивается необходимость принятие неотложных мер по сокращению поступления загрязняющих веществ в крупнейшее озеро Европы Ладожское и другие важные рыбохозяйственные водоемы Северо-Западного
УДК619+574.3
ВОСПРОИЗВОДСТВО РЫБ И БЕСПОЗВОНОЧНЫХ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ / Е.А. Курашов [и др.] // Международный вестник ветеринарии .— 2020 .— №3 .— С. 105-115 .— URL: https://rucont.ru/efd/735459 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.