Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Международный вестник ветеринарии  / №3 2020

ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ КОРМЛЕНИЯ ЛОШАДИ С ДИСФАГИЕЙ, ВЫЗВАННОЙ МИКОЗОМ ВОЗДУХОНОСНОГО МЕШКА (150,00 руб.)

0   0
Первый авторШараськина
АвторыБганцева Ю.С.
Страниц6
ID735456
АннотацияОрганизация кормления больных лошадей играет важную роль в процессе лечения и восстановления животного после болезни. В случае дисфагии требуется использование принудительного питания через назогастральный зонд, что предъявляет особые требования к используемым кормовым средствам и форме их подачи. Основной задачей исследования было провести анализ результатов организации кормления лошади с дисфагией, вызванной микозом воздухоносного мешка с поражением черепных нервов, на конкретном клиническом случае и дать оценку эффективности используемых методов и приемов кормления с целью последующего использования в ветеринарной практике. В процессе лечения использовались различные приемы подготовки и введения кормов и воды. Наиболее эффективным методом в начале лечения (2 -3 нед.) было полностью энтеральное введение кормов. Для приготовления смеси для энтерального введения хорошо подходят гранулированные комбикорма, подобранные с учетом потребностей лошади. По мере восстановления функции глотания, возможен перевод на жидкие каши, включающие в состав концентрированные и грубые корма. Введение грубых кормов в естественном виде не желательно до полного восстановления функции глотания из -за риска развития аспирационной пневмонии вследствие заброса частиц сена в трахею. В период лечения и длительного восстановления лошадь вполне может обходиться минимальным количеством сухого вещества в рационе (до 1,5% от ж.м.), при достаточном поступлении энергии и протеина. При определении минимальных потребностей лошади в питательных веществах можно ориентироваться на нормы кормления неработающих лошадей при минимальной физической активности, предлагаемые NRC
УДК636.084.55
Шараськина, О.Г. ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ КОРМЛЕНИЯ ЛОШАДИ С ДИСФАГИЕЙ, ВЫЗВАННОЙ МИКОЗОМ ВОЗДУХОНОСНОГО МЕШКА / О.Г. Шараськина, Ю.С. Бганцева // Международный вестник ветеринарии .— 2020 .— №3 .— С. 99-104 .— URL: https://rucont.ru/efd/735456 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.