Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Международный вестник ветеринарии  / №3 2020

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПРЕПАРАТА ФУМИЙОД ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ МОЛОДНЯКА ЖИВОТНЫХ С РЕСПИРАТОРНЫМИ БОЛЕЗНЯМИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКузьмин
АвторыФогель Л.С., Сухинин А.А., Макавчик С.А., Смирнова Л.И., Орехов Д.А.
Страниц5
ID735447
АннотацияУчастие в инфекционном и патологическом процессах различных ассоциаций бактериальной и вирусной природы создает трудности в своевременной диагностике инфекционных, в том числе респираторных болезней, и резко снижает эффективность профилактических и лечебных мероприятий. Поэтому в настоящее время наиболее оправданным способом повышения эффективности противоэпизоотических мероприятий является изыскание современных дезинфекционных препаратов, обладающих широким спектром антимикробного действия. Цель работы – в производственных условиях хозяйств Ленинградской области провести испытания препарата Фумийод в форме фумигационных аэрозолей для лечения молодняка крупного рогатого скота и свиней с симптомами инфекционных респираторных болезней. Диагноз заболевания респираторными болезнями, в том числе бронхопневмонией, инфекционным ринотрахеитом, ринитом устанавливали комплексно у телят в возрасте 5-6 мес и ремонтного молодняка свиней в возрасте 4-5 мес. Испытывали образцы йодсодержащих шашек (препарат Фумийод) путем возгонки при экспозиции 3 ч. По литературным данным и результатам предыдущих собственных производственных испытаний, пары йода при концентрации около 0,02г/м3 обладают достаточно высокой бактерицидной активностью. Терапевтическая эффективность от применения препарата Фумийод в форме фумигационных аэрозолей для телят и ремонтных поросят составила около 90%. Выздоровление молодняка от респираторных болезней (по исчезновению симптомов) в опытных группах после 4-кратного применения йодных ингаляций препарата Фумийод (через сутки, один раз в день), в пределах бактерицидной концентрации паров йода 0,02г/м3, с экспозицией в 1 ч, происходило на 2 дня раньше, чем в контроле с применением антибиотика окситетрациклина в/м в дозе 30-40 тыс. ЕД/кг массы тела в сутки в течение 10-12 дн. Использование йодных шашек не отразилось отрицательно на состоянии здоровья телят и поросят в опытных группах, не вызывало осложнений у животных
УДК615.31:546.15:616.24-008.4-085:636.053
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПРЕПАРАТА ФУМИЙОД ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ МОЛОДНЯКА ЖИВОТНЫХ С РЕСПИРАТОРНЫМИ БОЛЕЗНЯМИ / В.А. Кузьмин [и др.] // Международный вестник ветеринарии .— 2020 .— №3 .— С. 41-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/735447 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.