Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Международный вестник ветеринарии  / №3 2020

АЛГОРИТМ КОПРОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ КИШЕЧНЫХ ПРОТОЗООЗОВ ТЕЛЯТ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторГаврилова
АвторыБелова Л.М.
Страниц5
ID735444
АннотацияВ статье представлены результаты обследования телят в возрасте до 1 месяца, содержащихся в одном хозяйстве, расположенного на двух фермах в разных районах Ленинградской области. На ферме в д. Осьмино Лужского района диарея выявлена у 45% телят. В условиях лаборатории по изучению паразитарных болезней на кафедре паразитологии им В.Л. Якимова в ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет ветеринарной медицины» алгоритм копрологического исследования заключался в изготовлении нативного мазка, применении метода Дарлинга с усовершенствованной флотационной жидкостью и окраске мазков фекалий по Романовскому-Гимзе и Цилю-Нильсену по общепринятым методикам. Окраска мазков из фекалий методами Романовского-Гимза и по ЦилюНильсену позволила обнаружить возбудителей, имеющих размеры 3-5 мкм, которыми обладают Cryptosporidium sp. и Blastocystis sp. Для обнаружения бластоцист предпочтительным методом диагностики является окраска мазков из фекалий по РомановскомуГимзе, а для выявления криптоспоридий – по Цилю-Нильсену. Используя данный алгоритм копрологических исследований на животноводческой ферме, расположенной в д. Порожкино, была исключена паразитарная этиология нарушения функции желудочнокишечного тракта у телят. На животноводческой ферме в д. Осьмино проведенным комплексом копрологических исследований были выявлены возбудители криптоспоридиоза и бластоцистоза и даны рекомендации по проведению лечебно-профилактических мероприятия на данной ферме. Алгоритм диагностики, включающий поэтапное исследование фекалий животных методом нативного мазка, флотационным методом, окраской мазков по Романовского-Гимзе и Цилю-Нильсену позволяет выявить широкий спектр возбудителей и установить не только моно, но и микстинвазию
УДК616.34-008.3-07:616.993.1:636.2-053
Гаврилова, Н.А. АЛГОРИТМ КОПРОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ КИШЕЧНЫХ ПРОТОЗООЗОВ ТЕЛЯТ / Н.А. Гаврилова, Л.М. Белова // Международный вестник ветеринарии .— 2020 .— №3 .— С. 19-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/735444 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ