Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Международный вестник ветеринарии  / №2 2020

ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА С ГЕПАТОПРОТЕКТОРНОЙ АКТИВНОСТЬЮ «ГЕПАТОН» НА ПОКАЗАТЕЛИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторПонамарев
Страниц6
ID735406
АннотацияВ настоящее момент в ветеринарной науке остаётся значительной потребность в средствах с гепатопротективным эффектом, усиливающих способность печени противостоять действию различных химических агентов и стабилизирующих ее метаболизм в условиях увеличивающегося напряжения детоксицирующей функции. Целью работы являлось изучение безопасности гепатопротектора «Гепатон» для животных. Для проведения эксперимента были сформированы 8 групп (2 контрольных группы, 2 группы интактных животных, 4 опытных группы) крыс по 10 голов в каждой (в указанные группы входили самцы и самки в равных пропорциях). Биохимические и гематологические исследования крови были проведены до начала эксперимента и спустя 90 и 180 дней после введения. Кровь от лабораторных животных была отобрана методом пункции в области хвостовой вены. Следует отметить, что на 90 и 180 сутки исследования происходило умеренное, но статистически значимое увеличение количества гемоглобина, абсолютного количества эритроцитов, частичное абсолютное и относительное увеличение количества лимфоцитов и тромбоцитов периферической крови. Показатели коагулограммы за весь период наблюдения у подопытных животных достоверно не отличались от таковых в фоновой и контрольной группах
УДК616.36 - 002 – 07
Понамарев, В.С. ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА С ГЕПАТОПРОТЕКТОРНОЙ АКТИВНОСТЬЮ «ГЕПАТОН» НА ПОКАЗАТЕЛИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ / В.С. Понамарев // Международный вестник ветеринарии .— 2020 .— №2 .— С. 116-121 .— URL: https://rucont.ru/efd/735406 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.