Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Международный вестник ветеринарии  / №2 2020

ДИНАМИКА БЕЛКОВЫХ ФРАКЦИЙ СЫВОРОТКИ КРОВИ ЛОШАДЕЙ ПРИ ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИИ ПРЕПАРАТОМ ИЗ ГРУППЫ МАКРОЦИКЛИЧЕСКИХ ЛАКТОНОВ НА ФОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОБИОТИКА (150,00 руб.)

0   0
Первый авторМуллагалиева
АвторыЗакрепина Е.Н., Воеводина Ю.А.
Страниц6
ID735401
АннотацияОдним из перспективных направлений в терапии животных при гельминтозах является разработка комплексных методов лечения, представляющих собой, применение двух или более фармакологических групп препаратов. В последнее время в ветеринарии стали уделять внимание применению иммунокорректоров, в том числе и пробиотиков. Целью нашей работы явилось изучение динамики протеинограммы сыворотки крови - одного из показателей, характеризующего неспецифическую резистентность организма лошади, при дегельминтизации препаратом из группы макроциклических лактонов на фоне применения нового отечественного пробиотика «Bioxymin horse» Эксперимент проводили на лошадях русской рысистой породы разных возрастных групп. Экспериментальная работа проводилась в СПК «ПКЗ» «Вологодский», КСК «Антарес» Вологодского района и на кафедре микробиологии и эпизоотологии Вологодской ГМХА с сентября 2018 по декабрь 2019 года. Для дегельминтизации использовали препарат «Универм». Пробиотик «Bioxymin horse» задавали за 3 дня до дегельминтизации и в течение месяца после неё внутрь с кормом. Оценка инвазированнности параскаридами и стронгилятами проведена на основании результатов гельминтоовоскопических исследований с использованием флотационного метода Фюллеборна. Белковые фракции в сыворотке крови определяли нефелометрическим методом, согласно ГОСТ4198-75. В соответствии с инструкциями, вакцинация лошадей должна проводиться спустя 10-14 дней после дегельминтизации. По результатам наших исследований на эти дни приходится максимальное снижение количества иммуноглобулинов, что может указывать на угнетение иммунобиологической реактивности. Возможны нарушения работы иммунной системы организма, проблемы при выработке специфического иммунитета. Низкий титр антител не обеспечит надежной защиты организма лошадей от возбудителей инфекционных заболеваний.
УДК636.1:612.017.11/.12
Муллагалиева, О.А. ДИНАМИКА БЕЛКОВЫХ ФРАКЦИЙ СЫВОРОТКИ КРОВИ ЛОШАДЕЙ ПРИ ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИИ ПРЕПАРАТОМ ИЗ ГРУППЫ МАКРОЦИКЛИЧЕСКИХ ЛАКТОНОВ НА ФОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОБИОТИКА / О.А. Муллагалиева, Е.Н. Закрепина, Ю.А. Воеводина // Международный вестник ветеринарии .— 2020 .— №2 .— С. 93-98 .— URL: https://rucont.ru/efd/735401 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.