Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Международный вестник ветеринарии  / №2 2020

АНТИМИКРОБНАЯ АКТИВНОСТЬ ПРЕПАРАТА ФУМИЙОД В ОТНОШЕНИИ ИЗОЛЯТОВ УСЛОВНО-ПАТОГЕННОЙ МИКРОФЛОРЫ ОТ ЖИВОТНЫХ С ПРИЗНАКАМИ РЕСПИРАТОРНЫХ БОЛЕЗНЕЙ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКузьмин
АвторыФогель Л.С., Сухинин А.А., Макавчик С.А., Смирнова Л.И., Орехов Д.А.
Страниц5
ID735389
АннотацияЦель работы – изучить антимикробную активность фумигационных аэрозолей препарата Фумийод с применением бактерицидных шашек в отношении изолятов условно-патогенной микрофлоры от телят и поросят с признаками инфекционных респираторных болезней. Работу проводили на животноводческих и свиноводческих фермах Волосовского района Ленинградской области. От больных животных отбирали пробы биоматериала (смывы из носовой полости и назофарингиальные смывы) для определения чувствительности выделенной микрофлоры к изучаемому йодсодержащему препарату Фумийод (опыт) и 1% раствору глутарового альдегида (контроль). Биоматериал высевали на элективные питательные среды (молочно-желточно-солевой агар, кровяной агар, среду Эндо, желточно-солевой агар). Из смывов с носовой полости и назофарингиальных смывов от телят и поросят с симптомами бронхопневмонии, пневмонии, бронхита, ринита выделены культуры микроорганизмов (Klebsiella pneumonia, Str.pneumoniae, St.aureus, Proteus vulgaris, Pseudomonas aeruginosa, E.coli), дрожжей (Candida albicans) и грибов (Mucor sp., Aspergillus fumigatus). Методом бумажных дисков установлено, что препарат Фумийод в форме фумигационных аэрозолей, используемый в виде бактерицидных шашек, in vitro обладает высокой бактери-цидной активностью (зона ингибирования микробного роста более 15 мм) по отношению ко всем изолятам микрофлоры от телят и поросят с признаками респираторных болезней, что проявляется широким спектром антимикробного и антимикозного действия. Выявлена конечная концентрация препарата Фумийод по активному действующему веществу - 0,20 г/м3, при которой в опыте сохраняется более широкий спектр его антимикробного (зона подавления роста в пределах 26-32 мм) и антимикозного (зона подавления роста в пределах 27-31 мм) действия по сравнению с 1% глутаровым альдегидом (контроль), соответственно, в пределах 20-25 мм и 21-24 мм
УДК615.281:615.31:546.15:619
АНТИМИКРОБНАЯ АКТИВНОСТЬ ПРЕПАРАТА ФУМИЙОД В ОТНОШЕНИИ ИЗОЛЯТОВ УСЛОВНО-ПАТОГЕННОЙ МИКРОФЛОРЫ ОТ ЖИВОТНЫХ С ПРИЗНАКАМИ РЕСПИРАТОРНЫХ БОЛЕЗНЕЙ / В.А. Кузьмин [и др.] // Международный вестник ветеринарии .— 2020 .— №2 .— С. 26-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/735389 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.