Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №3 2020

ДИНАМИКА НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРО- И АНТИОКСИДАНТНОГО СТАТУСА У ПОРОСЯТ ПОД ВЛИЯНИЕМ СТРЕССА, СВЯЗАННОГО С ПЕРЕВОДОМ ИХ С ДОРАЩИВАНИЯ НА ОТКОРМ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторШахов
АвторыСашнина Л.Ю., Востроилова Г.А., Ермолова Т.Г.
Страниц6
ID735356
АннотацияПроведено изучение динамики показателей про- и антиоксидантного статуса у поросят под влиянием стресса, связанного с переводом их с доращивания на откорм в условиях промышленных свиноводческих хозяйствах с разной технологией откорма животных. Установлено, что стресс-реакция у поросят на комплексе с более совершенной технологией откорма сопровождается незначительным повышением содержания МДА на 3 сутки адаптации их к новым условиям с последующим его снижением, связанном с защитой функционально развитой антиоксидантной системой, представленной ферментами с высокой активностью, а также увеличением уровня стабильных метаболитов оксида азота. Процесс адаптации животных к новым условиям практически полностью завершается к 10 дню после стрессового воздействия В хозяйстве, предусматривающим первую фазу откорма поросят с 70 дневного, вторую - со 115 дневного возраста и перевозки их на откорм автотранспортом, на 20 сутки после стрессового воздействия у животных регистрировали превышение по сравнению с фоновыми показателями содержания малонового диальдегида и индекса эндогенной интоксикации в первую и количества среднемолекулярных пептидов, кроме того, во вторую фазу откорма, что свидетельствует о продолжающейся стресс-реакции.
УДК619:577.1:159.9:636.4
ДИНАМИКА НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРО- И АНТИОКСИДАНТНОГО СТАТУСА У ПОРОСЯТ ПОД ВЛИЯНИЕМ СТРЕССА, СВЯЗАННОГО С ПЕРЕВОДОМ ИХ С ДОРАЩИВАНИЯ НА ОТКОРМ / А.Г. Шахов [и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2020 .— №3 .— С. 141-146 .— URL: https://rucont.ru/efd/735356 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.