Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №2 2020

ДИНАМИКА БЕЛКОВОГО И АЗОТИСТОГО ОБМЕНОВ ГОЛШТИНИЗИРОВАННЫХ ЧЕРНО-ПЕСТРЫХ ПОРОД КОРОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МЕСЯЦА СТЕЛЬНОСТИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКарпенко
АвторыПогодаева А.А., Бахта А.А.
Страниц3
ID735322
АннотацияВ статье рассмотрены результаты белкового, азотистого обменов в течение всей стельности. Тема изучения метаболизма у коров в течение всей стельности актуальна, в последующем это позволяет выбирать правильные схемы рационов кормов, таким образом, определяя возможность развитие здорового потомства. Цель исследования – изучить показатели азотистого и белкового обменов коров в разные месяцы стельности. Работу проводили в хозяйстве АО ПЗ «Красносельское» (Ленинградская область). В опыте было сформировано 2 группы коров голштинизированных чёрно-пестрых пород: подопытная группа – 10 стельных коров и контрольная группа – 10 нестельных коров. Отбор проб крови был осуществлен на каждом месяце стельности. При проведении исследования авторами было отмечено, что у стельных коров в период с 1 по 4 месяц стельности наблюдалось пониженное содержание количества общего белка, но высокое содержание уровня мочевины. Данная динамика указывает о нарушении синтеза функции печени, что, вероятно, связано с увеличенной нагрузкой на данный орган в период стельности. Увеличение в крови концентрации креатинина с нарастанием стельности указывало на усиленный его синтез, в связи с увеличением мышечной массы матери, вследствие увеличения плода в два раза в последние 2 месяца стельности. Знание особенностей обмена веществ в организме коровы в различные периоды стельности позволяет не только выявлять возможные нарушения основных обменов веществ для последующей коррекции в рационах кормления, а также позволяет более глубоко понимать этиологию и патогенез нарушений обмена веществ в организме новорожденных телят
УДК636.082.12:612.015.348:612.015.33:636.2:618.2
Карпенко, Л.Ю. ДИНАМИКА БЕЛКОВОГО И АЗОТИСТОГО ОБМЕНОВ ГОЛШТИНИЗИРОВАННЫХ ЧЕРНО-ПЕСТРЫХ ПОРОД КОРОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МЕСЯЦА СТЕЛЬНОСТИ / Л.Ю. Карпенко, А.А. Погодаева, А.А. Бахта // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2020 .— №2 .— С. 112-114 .— URL: https://rucont.ru/efd/735322 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ