Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №2 2020

ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ НА РАДИАЦИОННО-ЗАГРЯЗНЁННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторБелопольский
Страниц5
ID735317
АннотацияВ статье приведены данные по изучению методов производства кормов и сельскохозяйственной продукции на радиационно-загрязнённых территориях. Техногенные аварии и радиоактивные загрязнения различных территорий привело к тому, что в течение многих лет стала невозможно использовать расположенные на них сельскохозяйственные земли. Попадая на различные поверхности долгоживущие радионуклиды поглощаются почвенным комплексом, что сопровождается их трансформацией, меняется миграционная подвижность и доступность для корневых систем сельскохозяйственных и дикорастущих растений. Так, радионуклиды 137Cs и 90Sr на сельхозугодьях находятся в легко доступной растениям обменной и водорастворимой форме. Поглощаясь почвой, радионуклиды включаются в различные почвенные реакции и их подвижность снижается, при этом увеличивается прочность закрепления. Закрепления радионуклидов в почве имеет большое значение, так как сорбция определяет миграционные качества радиоизотопов, интенсивность поглощения их почвами и проникающую способность в корневые системы различных растений. Реакции растений на радиоактивное излучение могу быть различны и определяются параметрами излучения и особенностями строения организма. Одной из важных задач агропромышленного комплекса на загрязнённых долгоживущими радионуклидами территориях является получение экологически чистых продуктов и качественных кормов для животных.
УДК351.777:539.16
Белопольский, А.Е. ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ НА РАДИАЦИОННО-ЗАГРЯЗНЁННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ / А.Е. Белопольский // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2020 .— №2 .— С. 88-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/735317 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.