Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №1 2020

ИНТРА- И ЭКСТРАОРГАННОЕ ВЕНОЗНОЕ КРОВОСНАБЖЕНИЕ ПОЧЕК У УТКИ ПЕКИНСКОЙ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторПервенецкая
Страниц3
ID735138
АннотацияВ результате проведенных исследований нами установлено, что у утки пекинской от тазовых конечностей кровь поступает по правой и левой наружным подвздошным венам в тазовую полость, от нее в каудальном направлении отделяется каудальная воротная почечная вена почки, направляясь с краниальной части почек, собирается кровь по краниальной воротной почечной вене, а со средней и каудальной – каудальной воротной почечной вене. Каудальная воротная почечная вена, слегка изгибаясь в каудомедиальном направлении, соединяется с каудальной воротной почечной веной другой стороны. Из места соединения этих вен выходит копчико-брыжеечная вена. Правая и левая почечные вены, соединяясь между собой под острым углом, впадают в общую подвздошную вену, которая, в свою очередь, вступает в каудальную полую вену. Интраорганные вены почки подразделяются на краниальную, среднюю и каудальную почечные вены, которые, в свою очередь, делятся в разных направления внутри паренхимы почек на междольковые, вокругдольковые и внутридольковые вены и капилляры. У утки пекинской отмечается наличие трех воротных клапанов, которые выполняют значительную роль в осуществлении тока крови в одном направлении. Клапаны достаточно мощные, имеют вид кармана с толстой мышечной стенкой, их верхушки направлены вверх, а основания – вниз. Важными распределительными коллекторами крови в области почек являются каудальная и краниальная воротные почечные, почечные и каудальная брыжеечная вены, которые выступают как более развитые продольные сосудистые магистрали, связывающие их с внутренним венозным синусом, печенью и каудальной полой веной
УДК619:611.6:636.6
Первенецкая, М.В. ИНТРА- И ЭКСТРАОРГАННОЕ ВЕНОЗНОЕ КРОВОСНАБЖЕНИЕ ПОЧЕК У УТКИ ПЕКИНСКОЙ / М.В. Первенецкая // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2020 .— №1 .— С. 318-320 .— URL: https://rucont.ru/efd/735138 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ