Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №1 2020

ОСОБЕННОСТИ ВЕНОЗНОГО ОТТОКА ОТ БЕЛКОВОГО ОТДЕЛА ЯЙЦЕВОДА У ГУСЯ ИТАЛЬЯНСКОГО (150,00 руб.)

0   0
Первый авторДиких
АвторыФоменко Л.В.
Страниц3
ID735133
АннотацияВенозная система яйцевода птиц очень сложная по строению, лабильная, обладает большой пластичностью. Изучение венозного оттока от яйцевода птиц имеет важное значение в связи с тем, что любые нарушения в репродуктивных органах птиц ведут к патологии в общей системе циркуляции крови. Объектами исследования служили тушки взрослых гусынь в 70-80 суточном возрасте. В результате проведенных исследований нами установлено, что вены белкового отдела подразделяются на экстраорганные (краниальная, средняя и каудальная белковые) и интраорганные (краниовентральная и каудовентральная белковые) вены. По своему строению белковый отдел подразделяется на краниальную, среднюю и каудальную части, каждая из которых имеет свои венозные сосуды и характерные особенности их разветвления. От краниальной части белкового отдела в краниальную белковую вену вливаются краниовентральная, каудовентральная и каудолатеральная белковые вены. Краниовентральная белковая вена направляется по латеральной поверхности белкового отдела, изгибается дугообразно в краниовентральном направлении. Каудовентральная белковая вена расположена на каудовентральной поверхности белкового отдела, изгибаясь дугообразно, доходит до вентрального края белкового отдела. Каудолатеральная белковая вена собирает венозную кровь с его краниовентральной и с каудовентральной части. В дорсальную яйцеводную вену впадает средняя белковая вена, образованная 6-7 ветвями, проходящими параллельно друг другу, которые разветвляются между складками слизистой оболочки. От краниодорсальной поверхности средней части белкового отдела венозная кровь оттекает по краниомедиальной и каудомедиальной белковым венам, которые лежат на его дорсальном крае в дорсальной брыжейке и, объединяясь между собой в области брыжейки, сначала впадают в дорсолатеральную белковую, а затем в среднюю белковую вену. Венозный отток от краниальной части белкового отдела осуществляется в общую подвздошную вену, от каудальной части белкового отдела происходит в каудальную белковую вену, которая впадает в левую почечную вену, расположенную на уровне второго поясничного позвонка
УДК619:611.6:636.5
Диких, А.А. ОСОБЕННОСТИ ВЕНОЗНОГО ОТТОКА ОТ БЕЛКОВОГО ОТДЕЛА ЯЙЦЕВОДА У ГУСЯ ИТАЛЬЯНСКОГО / А.А. Диких, Л.В. Фоменко // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2020 .— №1 .— С. 302-304 .— URL: https://rucont.ru/efd/735133 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.