Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №1 2020

НИЗКОЧАСТОТНАЯ МАГНИТОТЕРАПИЯ У СОБАК ПРИ БОЛЕЗНИ МЕЖПОЗВОНОЧНЫХ ДИСКОВ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторТрудова
АвторыСмолин А.Г.
Страниц4
ID735104
АннотацияВ статье рассматривается актуальная проблема применения обезболивающих лекарственных препаратов с проявлением побочных эффектов у собак при болезни позвоночника и экологически безопасного метода физиотерапии. Болезнь межпозвоночных дисков - одна из наиболее распространенных патологий у собак хондродистрофических пород, связанная с дегенерацией диска и сопровождающаяся сильной болью. Основное лечение – хирургическое. Если опороспособность не нарушена, лечение может быть консервативным с применением нестероидных противовоспалительных препаратов, которые, однако, могут вызывать побочные эффекты. Физиотерапия не имеет этих недостатков. При низкочастотном магнитном воздействии увеличивается скорость импульсов по нервным волокнам, снижается тонус спазмированных сосудов и как следствие - облегчается боль. Целью исследования явилось изучение эффективности низкочастотной магнитотерапии аппаратом АМТ-02 «Магнитер» в сравнении с нестероидным противовоспалительным препаратом Римадил® (карпрофен) у собак с болезнью межпозвоночных дисков. По принципу аналогов в условиях ветеринарной клиники было сформировано 2 группы собак с подтвержденным диагнозом болезнь межпозвоночных дисков с выраженной болевой реакцией, но с сохраненной опороспособностью. Собак контрольной группы лечили согласно инструкции Римадилом®, при этом обезболивание наступало быстро, но у нескольких из них проявилась геморрагическая диарея. Животным опытной группы проводили курс низкочастотной магнитотерапии ежедневно по 15 минут на зону наибольшей болезненности позвоночника по контактной методике при величине магнитной индукции 10 мТл в синусоидальном режиме первые три дня и 7 процедур в режиме пульсового магнитного поля, при этом обезболивание происходило без побочных эффектов и рецидивов. Таким образом, низкочастотная магнитотерапия заслуживает более широкого применения у собак для контроля боли при болезни межпозвоночных дисков
УДК619:617:615.83-84:636.7
Трудова, Л.Н. НИЗКОЧАСТОТНАЯ МАГНИТОТЕРАПИЯ У СОБАК ПРИ БОЛЕЗНИ МЕЖПОЗВОНОЧНЫХ ДИСКОВ / Л.Н. Трудова, А.Г. Смолин // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2020 .— №1 .— С. 201-204 .— URL: https://rucont.ru/efd/735104 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.