Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №1 2020

ЭКЗОТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ РЫБ МОРСКИХ ПОРОД (150,00 руб.)

0   0
Первый авторГорбунов
АвторыПашкина Ю.В., Горбунова Н.Ю., Пашкин А.В., Веденеев С.А., Куликова О.Л., Гусарова М.Л., Ручьева М.В., Алиев А.А., Козыренко О.В., Слюдова Е.И., Максина А.М.
Страниц5
ID735076
АннотацияВсе чаще на прилавках продуктовых магазинов можно увидеть морскую рыбу, привезенную из стран-импортеров, что может создавать проблему идентификации паразитов, встречающихся на ней, для определения опасности для потребителей Известно, что к числу таких паразитов относятся копеподы, обитающие на коже, жабрах, плавниках, глазах, ротовой полости рыб, в частности морского окуня. Это весьма разнообразная группа паразитов, часть из которых свободноподвижные, другая большую часть своей жизни проводят неподвижно, прикрепившись к телу рыбы. Внешний их вид также разнообразен. Они могут иметь вид червей, клещей, ракообразных, или превратится в бесформенный мешок. Как правило они питаются кровью или лимфой, поражают их кожные покровы и внутренние органы рыб, что, как правило, приводит к образованию язв и формированию ворот для проникновения возбудителей опасных, в т.ч. и для человека, инфекций. Наиболее агрессивными, наносящими большой вред являются представители таких семейств как: лернеиды, пеннеллиды и сфирииды. Для человека паразитические рачки не представляют опасности, однако они значительно ухудшают товарный вид рыбы. Целью работы было: провести паразитологический мониторинг и установить степень мезопаразитарной инвазии атлантического окуня-клювача, поступившего для реализации в условиях регионального продовольственного рынка, определив потребительские качества и безопасность продукции, при данном паразитозе. В статье представлены материалы о результатах ветеринарно-санитарной экспертизы морской рыбы, с целью обнаружения мезопаразитических копепод и обеспечения потребителей качественной продукцией. В ходе проведенных исследований были изучены тушки охлажденного морского окуня-клювача, поставляемые на территорию регионального продовольственного рынка города Нижнего Новгорода и Нижегородской области за период 2015-2018 гг., дана оценка их качества и безопасности. Исследованием установлено, что наивысшая экстенсивность инвазии за все время исследования обнаружена в декабре 2015г. (7,86%); декабре 2016 г. (30,95%); с января по март 2017г., а также в мае и декабре того же года. Экстенсинвазия рыбы паразитом в 2018 г. не превышала 5,95% при максимальной интенсивности инвазии в 1 паразит на рыбе. Максимальная же интенсивность мезопаразитарной инвазии составляла 3 экземпляра на одной рыбе в июне и декабре 2016 и мае 2017 г.
УДК619:616.995.429.1
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ РЫБ МОРСКИХ ПОРОД / П.А. Горбунов [и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2020 .— №1 .— С. 108-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/735076 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.