Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №1 2020

ВЛИЯНИЕ ЭНРОФЛОКСАЦИНА НА ИНДЕКСЫ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ИММУНОРЕАКТИВНОСТИ КРОВИ ЦЫПЛЯТ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ САЛЬМОНЕЛЛЕЗЕ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторМоисеева
АвторыПрисный А.А.
Страниц4
ID735060
АннотацияИсследовано изменение индексов неспецифической иммунореактивности у трех групп петушков (I – контроль, II – заражение Salmonella enteritidis + выпаивание энрофлоксацина на протяжении 5 суток в дозе 200 мг/л, III – заражение Salmonella enteritidis) сформированных по принципу аналогов. Выявлены кратковременные и обратимые достоверные изменения в группе, получавшей энрофлоксацин, относительно контрольных значений. Так, индекс Кребса и лейкоцитарный индекс отличались от контроля только на пятые сутки после заражения (первый день отмены выпаивания препарата). Индекс иммунореактивности был понижен на 50 % только в первый день после заражения, что обусловлено развитием бактериальной инфекции. Тем не менее, это кратковременное достоверное изменение, а также нормализация показателей в последующем, обусловлено воздействием препарата, так как в аналогичной группе с экспериментальной инфекцией, не получавшей препарат, зафиксированы значительные сдвиги всех индексов. В группе III значения индекса Кребса и лейкоцитарного индекса не отличались от контрольных значений только на седьмые сутки исследования, что, возможно, связано с формировани-ем непродолжительной иммунной реакции, поскольку на девятый день изменения зафиксированы снова. Индекс иммунореактивности на протяжении всего опыта был достоверно снижен.
УДК 591.111.1:615.33
Моисеева, А.А. ВЛИЯНИЕ ЭНРОФЛОКСАЦИНА НА ИНДЕКСЫ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ИММУНОРЕАКТИВНОСТИ КРОВИ ЦЫПЛЯТ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ САЛЬМОНЕЛЛЕЗЕ / А.А. Моисеева, А.А. Присный // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2020 .— №1 .— С. 46-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/735060 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.