Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник аграрной науки  / №5(86) 2020

ВЛИЯНИЕ БИОПРЕПАРАТОВ НА НАЧАЛЬНЫЕ РОСТОВЫЕ ПРОЦЕССЫ СЕМЯН СОИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗубарева
АвторыПрудникова Е.Г.
Страниц6
ID735011
АннотацияСоздание эффективных биологизированных предпосевных приемов обработки семян культурных растений на фоне условий современного абсолютного «химического» земледелия имеет теоретическое и практическое значение в конструировании агробиоценозов на биологической платформе. Настоящая работа отражает результаты лабораторных исследований по выявлению влияния предпосевной обработки на морфофизиологические характеристики проростков на начальном этапе роста растений перспективных сортов сои северного экотипа (Зуша, Осмонь, Ланцетная, Мезенка). Изучение в лабораторных условиях ростовых процессов на начальных этапах развития растений позволяет нивелировать влияние барьеров экологической неоднородности окружающей среды. Было выявлено, что предпосевная обработка семян сои аминокислотным биостимулятором интенсифицирует не только их прорастание, но и развитие проростков даже на фоне использования химических фунгицидов: катализируется процесс поглощения семенами воды, происходит укорачивание лаг-периода, увеличивается показатель отношения биомассы к длине проростков на 78%, в итоге формируется более мощная корневая система. Инокуляция семян сои приводит к увеличению энергии прорастания. Наиболее выраженный стимулирующий эффект был отмечен при способе внесения микробиологического препарата в виде опрыскивания: масса проростков была выше значений контрольных вариантов в среднем на 24,0% у сортов Мезенка, Ланцетная и Зуша, а длина проростков – на 23,6% по всем сортам. Стимулирующий эффект испытуемых препаратов возникает за счёт положительного воздействия на физиологические, биохимические процессы проростков на ранних этапах онтогенеза, что способствует реализации высокой потенциальной продуктивности современных сортов сои в дальнейшем.
УДК635.655:631.53.01:631.547.03:631.811.98
Зубарева, К.Ю. ВЛИЯНИЕ БИОПРЕПАРАТОВ НА НАЧАЛЬНЫЕ РОСТОВЫЕ ПРОЦЕССЫ СЕМЯН СОИ / К.Ю. Зубарева, Е.Г. Прудникова // Вестник аграрной науки .— 2020 .— №5(86) .— С. 33-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/735011 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.