Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №10 2020

ПРОЦЕССЫ ДЕСТРУКЦИИ И ФИБРОТИЧЕСКИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ В ПЕЧЕНИ МЫШЕЙ С БЦЖ-ГРАНУЛЕМАТОЗОМ, ЛЕЧЕННЫХ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЁЗНЫМИ СРЕДСТВАМИ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторШкурупий
АвторыСинявская А.М., Троицкий А.В.
Страниц6
ID734878
АннотацияМышам-самцам линии BALB/c через 3 мес после инфицирования микобактериями (МБТ) из вакцины БЦЖ вводили гидразид изоникотиновой кислоты, декстразид (окисленный декстран) и его липосомальную форму интраперитонеально или ингаляционно в дозе 14 мг/кг по изониазиду (2 раза в неделю в течение 6 мес). Все средства обладали различной потивомикобактериальной активностью. В паренхиме печени количество гепатоцитов в состоянии деструкции снижалось до 5 раз в зависимости от эффективности средств лечения. В гранулёмах процессы деструкции не наблюдались. Коллагены I и III типов обнаруживались вокруг гранулём, а в паренхиме печени их было очень мало. Только макрофаги гранулём экспрессировали TNFα, IL-6, MMP-1, ТIMP-1. Содержание коллагенов обоих типов снижалось по мере уменьшения количества повреждённых гепатоцитов и размеров воспалительных инфильтратов в паренхиме печени. Не получено свидетельств гепатотоксичности продуктов распада МБТ в макрофагах in vivo, а также подтверждения того, что фибротические осложнения являются только постдеструктивным процессом. Предполагается, что фибротические осложнения — это «избыточный» системный неспецифический приспособительный процесс сохранения так называемого структурного гомеостаза, инициируемый активированными М2-макрофагами гранулём.
Шкурупий, В.А. ПРОЦЕССЫ ДЕСТРУКЦИИ И ФИБРОТИЧЕСКИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ В ПЕЧЕНИ МЫШЕЙ С БЦЖ-ГРАНУЛЕМАТОЗОМ, ЛЕЧЕННЫХ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЁЗНЫМИ СРЕДСТВАМИ / В.А. Шкурупий, А.М. Синявская, А.В. Троицкий // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2020 .— №10 .— С. 476-481 .— URL: https://rucont.ru/efd/734878 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.