Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №10 2020

ВЛИЯЕТ ЛИ АКТИВНОСТЬ МИТОХОНДРИАЛЬНЫХ АТФ-ЗАВИСИМЫХ КАЛИЕВЫХ КАНАЛОВ НА СТРУКТУРНЫЙ КОМПОНЕНТ МИТОХОНДРИАЛЬНОЙ И ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ПАРКИНСОНИЗМЕ? (680,00 руб.)

0   0
Первый авторМосенцов
АвторыРозова Е.В., Белослудцева Н.В., Маньковская И.Н., Путий Ю.В., Карабань И.Н., Михеева И.Б., Миронова Г.Д.
Страниц6
ID734869
АннотацияРанее нами было установлено, что развитие окислительного стресса при ряде патологий предупреждается активацией митохондриального АТФ-зависимого K-канала (митоKАТФ). В настоящей работе изучено влияние модуляции активности митоKАТФ на развитие митохондриальной и эндотелиальной дисфункции в продолговатом мозге и миокарде крыс при экспериментальном паркинсонизме. Известно, что активатор этого канала уридин-5'-дифосфат не проходит через цитоплазматическую мембрану, но образуется в клетке при введении его метаболического предшественника уридина, для которого существуют специальные транспортные системы. Наши результаты свидетельствуют об участии митоKАТФ в формировании митохондриальной и эндотелиальной дисфункции при экспериментальном паркинсонизме, а также доказывают кардио- и нейропротективное действие уридина.
ВЛИЯЕТ ЛИ АКТИВНОСТЬ МИТОХОНДРИАЛЬНЫХ АТФ-ЗАВИСИМЫХ КАЛИЕВЫХ КАНАЛОВ НА СТРУКТУРНЫЙ КОМПОНЕНТ МИТОХОНДРИАЛЬНОЙ И ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ПАРКИНСОНИЗМЕ? / А.А. Мосенцов [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2020 .— №10 .— С. 437-442 .— URL: https://rucont.ru/efd/734869 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.