Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №10 2020

ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ИЗОЛЯЦИОННОГО СТРЕССА НА ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ И ЭКСПРЕССИИ РЕЦЕПТОРОВ ЭНДОГЕННЫХ ВАЗОКОНСТРИКТОРОВ В АОРТЕ КРЫСЫ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторКожевникова
АвторыСуханова И.Ф., Цорин И.Б., Вититнова М.Б., Крыжановский С.А.
Страниц6
ID734864
АннотацияМодель социально-изоляционного стресса воспроизводили с помощью принудительной изоляции 12-месячных крыс в индивидуальных клетках в течение 28 нед. Установлено, что ранними признаками старения сосудов является их сенситизация к вазоконстрикторному действию серотонина, обусловленная гиперэкспрессией генов 5HT2A-рецепторов, а также дисбаланс на уровне экспрессии эндотелиновых ETA- и ETB-рецепторов (55 и 153% соответственно). Существенный вклад в развитие возрастных изменений сократительных свойств сосудов вносит стрессорный компонент, который проявляется на уровне глюкокортикоидзависимых механизмов регуляции экспрессии генов. Вызванное изоляционным стрессом снижение экспрессии GR приводит к уменьшению экспрессии генов, ответственных за синтез V1A-R и ATII-R, и к развитию гипореактивности сосудов к вазоконстрикторному действию ATII и AVP. В аорте стрессированных крыс в 3 раза возрастает уровень мРНК α1a-AR. В то же время стресс не влиял на динамику возрастных изменений экспрессии генов 5HT2A-R и ETA/ETB-R.
ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ИЗОЛЯЦИОННОГО СТРЕССА НА ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ И ЭКСПРЕССИИ РЕЦЕПТОРОВ ЭНДОГЕННЫХ ВАЗОКОНСТРИКТОРОВ В АОРТЕ КРЫСЫ / Л.М. Кожевникова [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2020 .— №10 .— С. 409-414 .— URL: https://rucont.ru/efd/734864 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.