Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Наука о человеке: гуманитарные исследования.  / 14(2) 2020

Исследование влияния мобильных устройств связи на здоровье детей и подростков (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНовикова
АвторыЗубцовская Н.А., Романенко С.П., Кондращенко А.И., Лобкис М.А.
Страниц9
ID733688
АннотацияВ статье рассматриваются существующие проблемы использования современными школьниками мобильных телефонов и других устройств во время нахождения в школе как в Российской Федерации, так и за рубежом. Целью исследования является обобщение результатов научных работ, международного опыта по данной проблематике, а также анализ общественного мнения в РФ в отношении вопросов введения ограничений по использованию мобильных телефонов в школе и их влиянию на здоровье детей. В статье представлен обзор научных исследований по вопросам возможного негативного влияния мобильных устройств связи на детский организм, приводятся примеры ограничительных и запретительных мероприятий использования мобильных телефонов в образовательных организациях в разных странах. В течение двух недель с помощью программного средства, выставленного на сайтах Министерства просвещения РФ, ФС Рособрнадзора и ФБУН «Новосибирский НИИ» гигиены Роспотребнадзора, проводился опрос общественного мнения среди родителей, педагогов и учащихся образовательных организаций по вопросам осведомленности о возможных рисках для здоровья при использовании мобильных устройств, а также введения ограничительных мероприятий в школах РФ по использованию мобильных телефонов. Всего приняли участие в опросе 3014 респондентов. В среднем удельный вес респондентов, ответивших утвердительно на предлагаемые вопросы, составил от 74,3 % до 85,2 %. Наиболее готовыми к введению ограничений на использование личных средств мобильной связи детьми в школе являются педагоги и родители (88,8-90,2 % от числа принявших участие в опросе), по группе «обучающиеся» данный показатель составил 61,1 %.
УДК37.013
Исследование влияния мобильных устройств связи на здоровье детей и подростков / И.И. Новикова [и др.] // Наука о человеке: гуманитарные исследования. .— 2020 .— 14(2) .— С. 95-103 .— URL: https://rucont.ru/efd/733688 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.