Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Наука о человеке: гуманитарные исследования.  / 14(2) 2020

Производные имён собственных в диахроническом аспекте текстологии (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМжельская
Страниц5
ID733680
АннотацияПроблема исследования. Вопросы номинации до сих пор остаются одними из самых актуальных, поэтому большое количество научных работ посвящено их изучению. Однако проблема семантического словообразования, являющаяся ключевой при изучении процессов номинации, не получила широкого освещения в научной литературе, хотя она является неотъемлемой частью диахронии в текстологии Гипотеза исследования. В лингвистике очевидно, что топонимы, как и другие собственные имена, можно рассматривать в качестве важного ориентира при анализе текста. Исследовательская гипотеза заключается в том, могут ли имена собственные переходить в категорию слов, сочетающих номинативную функцию с коннотативной или нет. Описание выборки. Ономастические производные являются эмпирическим материалом исследования. В ходе исследования собранный эмпирический материал был разбит на три группы. Методология исследования. Исследование проводилось на материале современного русского языка с использованием английского языка, с целью выделения некоторых специфических особенностей. Исследование было выполнено в диахроническом аспекте, принимая во внимание существование и взаимодействие единиц формирования слова в пределах одной временной выборки; метод лингвистического описания был принят в качестве основного. Проведенный анализ лингвистических фактов, обзор, обобщение теоретических исследований по вопросам происхождения, сравнительный анализ имен лиц, созданных с использованием различных методов словообразования, позволил выявить специфику их формирования и сферы использования, классифицировать лингвистический материал с учетом структурных и семантических особенностей. Краткое описание результатов. Представляется возможным распространить методологию анализа словообразования на единицы, возникшие в результате семантической деривации, то есть посредством метафоры, метонимии, преобразования, сокращения и расширения концепта. Если бы разные лексемы могли быть организованы в отдельных словарных статьях, то это устраняло бы ошибки в различии между полисемией и омонимией. Выводы, значимость исследования. Многие новые номинации, то есть составные имена собственные, имеют тенденцию входить в широко используемый словарь языка и уже зафиксированы в толковых словарях как нейтральные лексемы. В системе словообразования русского языка есть большой потенциал.
УДК80
Мжельская, О.К. Производные имён собственных в диахроническом аспекте текстологии / О.К. Мжельская // Наука о человеке: гуманитарные исследования. .— 2020 .— 14(2) .— С. 44-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/733680 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.