Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Наука о человеке: гуманитарные исследования.  / 1(39) 2020

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ В ПРЕДМЕТЕ СПОРТИВНОГО ПРОФИЛЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАхметов
АвторыОвчинников Ю.Д.
Страниц9
ID733657
АннотацияПроблема и цель. Введение новых образовательных стандартов в предметы спортивного профиля потребовало не только практико-ориентированного подхода в изучении предмета, но и внедрения механизма профессиональных компетенций в изучаемой дисциплине. Студенты не в полной мере осознают значение и назначение компетенций в будущей практической деятельности. В процессе проводимого педагогического эксперимента преподавателем была поставлена практико-ориентируемая задача показать студентке свои профессиональные компетенции работодателю с использованием знаний и умений, полученных по биомеханике, а именно проследить изменение центра тяжести в биомеханических позах-движениях асан йоги в гамаке Методология. В течение года изучались занятия аэройогой женщин 30-40 лет, регулярно занимающихся в фитнес-клубе “Real-force” г. Краснодара. Видеоанализ проводимого занятия в фитнес-клубе позволил выделить видеоряд поз-движений асан йоги и проследить изменение центра тяжести. Основным отличием аэройоги является то, что занятие происходит в свободном пространстве, без опоры на пол. Приспособлением для занятий служит специальная материя, которая способна выдержать до 150-200 кг, прикреплённая к потолку примерно в метре над полом, внешне напоминающая гамак. Результаты исследований. Студентка смогла выполнить биомеханические движения сама и обучить других потребителей оздоровительных услуг, показав свои знания законов и принципов законов биомеханики в будущей профессиональной деятельности. Выводы. В статье показан механизм реализации профессиональных компетенций студентов дневного отделения по предмету спортивного профиля «Биомеханика двигательной деятельности».
УДК796.01:577.01
Ахметов, С.М. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ В ПРЕДМЕТЕ СПОРТИВНОГО ПРОФИЛЯ / С.М. Ахметов, Ю.Д. Овчинников // Наука о человеке: гуманитарные исследования. .— 2020 .— 1(39) .— С. 107-115 .— URL: https://rucont.ru/efd/733657 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ