Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Наука о человеке: гуманитарные исследования.  / 1(39) 2020

ЛЕЧЕБНАЯ ПЕДАГОГИКА КАК ИНТЕГРАТИВНОЕ НАУЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ПЕДАГОГИКИ, ПСИХОЛОГИИ И МЕДИЦИНЫ: ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШмачилина-Цибенко
Страниц5
ID733652
АннотацияПроблема и цель. Статья посвящена рассмотрению проблемы развития лечебной педагогики, как научного направления интегрирующего знания педагогики, психологии и медицины. Цель статьи: раскрыть сущность и содержание лечебной педагогики на основе определяющих принципов интеграционной работы Методология. Исследование проводилось на основе методов ретроспективного и теоретического анализа, обобщения положений педагогической науки. С этой целью актуализируются теоретические положения и практические наработки о необходимости изучения возможностей педагогической интеграции и использования ее в лечебно-педагогической деятельности. Результаты. В статье проанализированы сущность и содержание лечебной педагогики с позиции интегративного подхода, дана его развёрнутая характеристика, обосновано понятие «интеграция». Исследованы возможности применения интегративного подхода в лечебно-педагогической деятельности. Выводы. Автор приходит к выводу, что полученные результаты могут быть использованы в практике деятельности различных учреждений с целью разработки интегративных лечебно-педагогических, профилактико-оздоровительных, коррекционно-реабилитационных и инклюзивных программ.
УДК37.013
Шмачилина-Цибенко, С.В. ЛЕЧЕБНАЯ ПЕДАГОГИКА КАК ИНТЕГРАТИВНОЕ НАУЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ПЕДАГОГИКИ, ПСИХОЛОГИИ И МЕДИЦИНЫ: ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ / С.В. Шмачилина-Цибенко // Наука о человеке: гуманитарные исследования. .— 2020 .— 1(39) .— С. 77-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/733652 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.