Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №9 2020

ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ КАК ОСНОВА ПОЛОВЫХ РАЗЛИЧИЙ В ПОВРЕЖДЕНИИ ЭНДОТЕЛИЯ ЛЁГКИХ И РЕГУЛЯЦИИ КЛЕТОК АНГИОГЕНЕЗА ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ЭМФИЗЕМЫ ЛЁГКИХ У МЫШЕЙ ЛИНИИ C57BL/6 С ДИСЛИПИДЕМИЕЙ И ГИПЕРГЛИКЕМИЕЙ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторСкурихин
АвторыПахомова А.В., Першина О.В., Ермакова Н.Н., Крупин В.А., Пан Э.С., Сандрикина Л.А., Путрова О.Д., Жукова М.А., Курочкина И.В., Дыгай А.М.
Страниц7
ID733182
АннотацияОценивали формирование нарушений лёгочного эндотелия и реакцию эндотелиальных прогениторных клеток при моделировании эмфиземы лёгких у самцов и самок мышей линии C57BL/6 с метаболическими нарушениями. Сочетанная патология вызывала более значительное нарушение гемодинамики и уменьшение количества капилляров в лёгких у самцов, чем у самок. Независимо от пола у мышей нарушалась мобилизация и миграция предшественников ангиогенеза. При этом у самцов дополнительно снижалась активность рекрутирования в лёгкие эндотелиальных прогениторных клеток, сосудистых гладкомышечных клеток, клеток просвета зарождающихся сосудов и перицитов. У самок, напротив, наблюдалось накопление эндотелиальных прогениторных клеток с фенотипом CD45—CD31+CD34+, сосудистых гладкомышечных клеток и перицитов в лёгких, что говорит об активации регенерации эндотелия. Половые различия в реакции эндотелия лёгких и клеток ангиогенеза объясняются генетическими факторами жирового обмена и обмена глюкозы.
ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ КАК ОСНОВА ПОЛОВЫХ РАЗЛИЧИЙ В ПОВРЕЖДЕНИИ ЭНДОТЕЛИЯ ЛЁГКИХ И РЕГУЛЯЦИИ КЛЕТОК АНГИОГЕНЕЗА ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ЭМФИЗЕМЫ ЛЁГКИХ У МЫШЕЙ ЛИНИИ C57BL/6 С ДИСЛИПИДЕМИЕЙ И ГИПЕРГЛИКЕМИЕЙ / Е.Г. Скурихин [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2020 .— №9 .— С. 318-324 .— URL: https://rucont.ru/efd/733182 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.