Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №9 2020

МЕТАСЕКВЕНИРОВАНИЕ V3-V4 ВАРИАБЕЛЬНЫХ РАЙОНОВ ГЕНА 16S рРНК УСЛОВНО-ПАТОГЕННОЙ МИКРОБИОТЫ И БИОЦЕНОЗ ТОЛСТОЙ КИШКИ У ПОДРОСТКОВ С ОЖИРЕНИЕМ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторГригорова
АвторыБелькова Н.Л., Немченко У.М., Клименко Е.С., Погодина А.В., Романица А.И., Новикова Е.А., Рычкова Л.В.
Страниц6
ID733181
АннотацияИсследованы условно-патогенные микроорганизмы в биоценозе толстой кишки у подростков с ожирением и нормальной массой тела. Выборка подростков формировалась из числа больных, направленных в клинику Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека. Биологический материал исследовали стандартными бактериологическими методами, представителей семейства Enterobacteriaceae дополнительно характеризовали на основании метагеномного секвенирования V3-V4 вариабельных районов гена 16S рРНК. У подростков с ожирением наблюдается дисбаланс микробиоты толстой кишки, характеризующийся низким содержанием представителей бифидо- и лактофлоры, спектром ассоциаций E. coli, высокой частотой выявления условно-патогенных микроорганизмов и их ассоциаций. Наиболее часто в кишечной микробиоте подростков с ожирением регистрировали представителей семейства Enterobacteriaceae.
МЕТАСЕКВЕНИРОВАНИЕ V3-V4 ВАРИАБЕЛЬНЫХ РАЙОНОВ ГЕНА 16S рРНК УСЛОВНО-ПАТОГЕННОЙ МИКРОБИОТЫ И БИОЦЕНОЗ ТОЛСТОЙ КИШКИ У ПОДРОСТКОВ С ОЖИРЕНИЕМ / Е.В. Григорова [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2020 .— №9 .— С. 312-317 .— URL: https://rucont.ru/efd/733181 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.