Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №9 2020

ОСОБЕННОСТИ АДРЕНЕРГИЧЕСКОЙ ИННЕРВАЦИИ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ ИЗ РАЗНЫХ РЕГИОНОВ ТЕЛА У МОЛОДЫХ, ЗРЕЛЫХ И СТАРЫХ ЖИВОТНЫХ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторДемченко
АвторыАбдрешов С.Н., Ахметбаева Н.А., Макашев Е.К., Нурмаханова Б.А., Балхыбекова А.О., Калекешов А.М.
Страниц6
ID733173
АннотацияС помощью специфического флюоресцентно-микроскопического метода визуализации катехоламинов исследовали адренергическую иннервацию в ткани шейного, брыжеечного и подколенного лимфатических узлов у крыс разных возрастных групп (от 2-45 дней до 24 мес жизни). Показано наличие адренергической иннервации в лимфатических узлах с первых дней жизни, но в процессе постнатального онтогенеза она развивается и усложняется, а полностью формируется к 20-30-му дню жизни. С 30-дневного возраста адренергическая иннервация представляет собой хорошо сформированный аппарат во всех частях узла — в капсуле, трабекулах, корковом и мозговом веществе. Это ярко-светящиеся нервные волокна, образующие сплетения с регулярно расположенными множественными варикозными утолщениями. У старых животных сохраняется плотность и количество сплетений во всех частях лимфатического узла, но яркость свечения уменьшается, а волокна в сплетениях становятся прерывистыми, уменьшается количество варикозных утолщений, или они исчезают совсем. Эти изменения характерны для лимфатических узлов из разных регионов
ОСОБЕННОСТИ АДРЕНЕРГИЧЕСКОЙ ИННЕРВАЦИИ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ ИЗ РАЗНЫХ РЕГИОНОВ ТЕЛА У МОЛОДЫХ, ЗРЕЛЫХ И СТАРЫХ ЖИВОТНЫХ / Г.А. Демченко [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2020 .— №9 .— С. 268-273 .— URL: https://rucont.ru/efd/733173 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ