Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Клеточные технологии в биологии и медицине  / №3 2020

ВЛИЯНИЕ ЭРИТРОПОЭТИНА НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МЕЗЕНХИМНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК (680,00 руб.)

0   0
Первый авторЛыков
АвторыСуровцева М.А., Ким И.И., Бондаренко Н.А., Повещенко О.В.
Страниц8
ID733171
АннотацияИзучено влияние эритропоэтина на морфофункциональный статус костномозговых мезенхимных стволовых клеток больных ишемической болезнью сердца. Показано, что сроки экспозиции клеток с эритропоэтином по-разному влияют на уровни экспрессии молекул адгезии, рецепторов к эритропоэтину и коэкспрессию рецептора к эритропоэтину с общей β-цепью цитокинов, апоптоз/некроз и клеточный цикл. В большинстве случаев эритропоэтин усиливал пролиферацию, миграцию, продукцию оксида азота "состарившимися" мезенхимными стволовыми клетками (8-й пассаж) и мезенхимными стволовыми клетками 4-го пассажа, длительно культивированными при добавлении в питательную среду 33.4 МЕ/мл эритропоэтина (до 3-го пассажа). Эритропоэтин увеличивал экспрессию маркера аутофагии LC3B в мезенхимных стволовых клетках, выращенных с добавлением в питательную среду эритропоэтина. Эритропоэтин при длительном сокультивировании с мезенхимными стволовыми клетками повышал устойчивость клеток к неблагоприятным факторам микроокружения — окислительному стрессу и гипергликемии
ВЛИЯНИЕ ЭРИТРОПОЭТИНА НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МЕЗЕНХИМНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК / А.П. Лыков [и др.] // Клеточные технологии в биологии и медицине .— 2020 .— №3 .— С. 209-216 .— URL: https://rucont.ru/efd/733171 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.