Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Клеточные технологии в биологии и медицине  / №3 2020

ПОЛУЧЕНИЕ АДГЕЗИВНОЙ КУЛЬТУРЫ НЕЙРАЛЬНЫХ СТВОЛОВЫХ/ПРОГЕНИТОРНЫХ КЛЕТОК ОБОНЯТЕЛЬНОЙ ВЫСТИЛКИ ДЛЯ ТЕРАПИИ ТРАВМ СПИННОГО МОЗГА (680,00 руб.)

0   0
Первый авторСтепанова
АвторыВоронова А.Д., Фурса Г.А., Карсунцева Е.К., Валихов М.П., Чадин А.В., Вишневский Д.А., Решетов И.В., Чехонин В.П.
Страниц7
ID733170
АннотацияРазработан оптимальный протокол получения адгезивной культуры нейральных стволовых/ прогениторных клеток (НСПК) обонятельной выстилки крыс. При разработке протокола оценивались условия культивирования клеток на адгезивных матриксах — фибронектине и ламинине — в среде DMEM/F-12 или нейробазальной среде с одинаковыми культуральными добавками. Пролиферация клеток была максимальной при культивировании на обоих матриксах в нейробазальной среде. С помощью иммунофлюоресцентного метода было выявлено, что при культивировании на фибронектине в нейробазальной среде содержание нестинпозитивных клеток было максимальным (52.22%) по сравнению с другими условиями культивирования. Наибольшее содержание βIII-тубулинпозитивных клеток было выявлено в культурах, растущих на фибронектине в нейробазальной среде и в DMEM/F-12 (79.11 и 83.52% соответственно). Культивирование адгезивных культур в нейробазальной среде на фибронектине позволяет получить культуру, максимально обогащённую НСПК и дифференцирующимися из них нейронами, в достаточном для дальнейшей трансплантации количестве. Разработанный протокол может быть рекомендован для получения НСПК обонятельной выстилки человека для терапии травм спинного мозга.
ПОЛУЧЕНИЕ АДГЕЗИВНОЙ КУЛЬТУРЫ НЕЙРАЛЬНЫХ СТВОЛОВЫХ/ПРОГЕНИТОРНЫХ КЛЕТОК ОБОНЯТЕЛЬНОЙ ВЫСТИЛКИ ДЛЯ ТЕРАПИИ ТРАВМ СПИННОГО МОЗГА / О.В. Степанова [и др.] // Клеточные технологии в биологии и медицине .— 2020 .— №3 .— С. 202-208 .— URL: https://rucont.ru/efd/733170 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.