Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник аграрной науки  / №4(85) 2020

РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ ФОРМИРОВАНИЯ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ НА СЕЛЕ (190,00 руб.)

0   0
Первый авторПолухина
Страниц16
ID733154
АннотацияВ статье представлены результаты анкетирования сельских жителей различных половозрастных групп, социального статуса по вопросам выявления факторов стабилизации демографической ситуации на селе. Анкетирование респондентов проводилось в 3 этапа: в 2013, 2015 и 2018 году, что позволило отчасти оценить изменения в социально-экономическом развитии сельских территорий и приоритетные потребности жителей села. В анкете выделены вопросы для оценки респондентами обеспеченности сельских населенных пунктов объектами социальной и инженерной инфраструктуры, уровня комфортности проживания, формирования доходов населения. Для комфортного проживания в сельской местности необходимы и учреждения соцкультбыта: школы, дошкольные учреждения, учреждения культуры, спортивные сооружения, медицинские учреждения и пр. Все перечисленное является слагаемыми привлекательности села. Респондентами социологического исследования явились сельские жители 5 муниципальных районов Орловской области: Мценского, Сосковского, Шаблыкинского, Глазуновского, Болховского; представляющие все природно-экономические зоны (Западную, Центральную и Юго-Восточную). Основным признаком, по которому осуществлялась выборка, являлся возраст сельского населения. Исследование сфокусировано на разновозрастной категории сельского населения, однако сравниваемые социопараметры не были сильно деформированы в половозрастном аспекте и отражали специфику обследования. Респондентам было предложено назвать факторы, влияющие, по их мнению, на увеличение рождаемости. Немаловажное влияние на ответы оказывает место жительства опрашиваемых и его удаленность от центра сельского поселения, районного и областного центра. На основании данных проведенного исследования и анализа полученных результатов в ходе социологического опроса сельских жителей, можно сделать некоторые обобщенные выводы и предположения, которые послужат ориентиром в области принятия решений по устойчивому развитию сельских территорий в Орловской области.
УДК303.62:314.04(1-22):314.17(1-22)
Полухина, М.Г. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ ФОРМИРОВАНИЯ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ НА СЕЛЕ / М.Г. Полухина // Вестник аграрной науки .— 2020 .— №4(85) .— С. 130-145 .— URL: https://rucont.ru/efd/733154 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ