Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник аграрной науки  / №4(85) 2020

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА В РОССИИ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ПОЛИТИКИ ИМПОРТОЗАМЕШЕНИЯ НА РЕСУРСНЫХ РЫНКАХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПолухин
АвторыПанарина В.И., Шабалкина Н.А.
Страниц12
ID733152
АннотацияВ статье анализируется современное положение семеноводства в РФ. Российский рынок семян является крайне привлекательным для иностранных компаний ввиду большого спроса на посевной материал. Сорта зарубежной селекции давно с успехом заняли имеющуюся нишу. Часто иностранные сорта и гибриды являются более конкурентоспособными по сравнению с отечественными. В статье оценена динамика количества функционирующих в России семеноводческих хозяйств, произведен анализ распределения семеноводческих хозяйств по федеральным округам РФ. Дана оценка соотношения сортов отечественной и зарубежной селекции, допущенных к использованию в Российской Федерации. Определены причины исключения сортов из реестра. Обозначена проблема обеспечения селекции и семеноводства высококвалифицированными кадрами. В статье представлены негативные и положительные изменения доли сортов отечественной селекции, допущенных к использованию в Российской Федерации. Обоснована необходимость развития отрасли в целом с целью осуществления не только импортозамещения, но и обеспечения продовольственной безопасности страны. Указано, что не все получаемые и реализуемые семена сельскохозяйственных культур соответствуют необходимым параметрам. По результатам мониторинга семян яровых зерновых и зернобобовых культур ФГБУ «Россельхозцентр» на начало 2020 года в целом по Российской Федерации 81,0% являются кондиционными и 19,0% – некондиционными. В 2020 году вступили новые правила предоставления «единой» субсидии, теперь она состоит из компенсирующей и стимулирующей части. Первая – обращена на поддержание достигнутых объемов производства сельхозпродукции, вторая – на поддержку «точек роста» регионального сельского хозяйства, отдельных приоритетных направлений и подотраслей. Одним из направлений компенсирующей субсидии является поддержка элитного семеноводства – по ставке на 1 гектар посевной площади. Также в 2017 году утверждена «Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы». Приведены основные направления государственной поддержки развития селекции и семеноводства и результаты их реализации
УДК631.52+631.53.01] “71” (470+571)
Полухин, А.А. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА В РОССИИ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ПОЛИТИКИ ИМПОРТОЗАМЕШЕНИЯ НА РЕСУРСНЫХ РЫНКАХ / А.А. Полухин, В.И. Панарина, Н.А. Шабалкина // Вестник аграрной науки .— 2020 .— №4(85) .— С. 118-129 .— URL: https://rucont.ru/efd/733152 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.