Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник аграрной науки  / №4(85) 2020

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ ОБУЧЕНИЯ РАБОЧИМ ПРОФЕССИЯМ В АГРАРНОМ ВУЗЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГуляева
АвторыСавкин В.И., Калиничева Е.Ю.
Страниц7
ID733150
АннотацияСитуация на рынке труда поддерживает тенденцию дефицита квалифицированных кадров. Рабочие профессии России все больше востребованы среди работодателей. Получив дополнительную профессию, кандидат на рабочее место с высшим образованием имеет большие шансы занять свободную вакансию. Предмет исследования – особенности формирования и реализации программ обучения рабочим профессиям в аграрном вузе. Объектом исследования является система дополнительного образования, обеспечивающая удовлетворение потребности экономики в рабочих профессиях. Цель работы – провести анализ формирования и реализации программ обучения рабочим профессиям, выявить существенные предпосылки, обеспечивающие положительную динамику удовлетворения потребностей в рабочих кадрах. Методологическая база исследования основывается на синтезе различных подходов, в рамках изучения реализации дополнительного образования, что дает основания для глубокого и многогранного исследования особенностей подготовки рабочих кадров в аграрных ВУЗах. Использованы в исследовании методы – анализ, синтез, дедукция и аналогия. Установлены причины, которые привели к острому дефициту рабочих кадров, что позволило адекватно и верно оценить перспективы таких специальностей, а также предложить основные методические образовательные подходы. Рассматривается специфика формирования и реализации программ обучения рабочим профессиям в Орловском государственном аграрном университете имени Н.В. Парахина, в первую очередь, направленная на удовлетворение потребности региона в кадрах и развивающая способности человека. Предлагается формирование и реализацию программ рабочих профессий осуществлять на основе индивидуальной учебной траектории, адаптированной под конкретные требования заказчика, с учетом имеющихся у слушателя квалификации и уровня образования.
УДК378.141:331.543-057.21:378.663
Гуляева, Т.И. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ ОБУЧЕНИЯ РАБОЧИМ ПРОФЕССИЯМ В АГРАРНОМ ВУЗЕ / Т.И. Гуляева, В.И. Савкин, Е.Ю. Калиничева // Вестник аграрной науки .— 2020 .— №4(85) .— С. 104-110 .— URL: https://rucont.ru/efd/733150 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.