Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №8 2020

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЁЗНЫХ СРЕДСТВ И СПОСОБОВ ЛЕЧЕНИЯ МЫШЕЙ С БЦЖ-ГРАНУЛЕМАТОЗОМ, ЧИСЛЕННОСТИ И ЛОКАЛИЗАЦИИ МИКОБАКТЕРИЙ ТУБЕРКУЛЁЗА В ПЕЧЕНИ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторСинявская
АвторыШкурупий В.А., Троицкий А.В., Ковнер А.М.
Страниц4
ID729896
АннотацияМышам-самцам линии BALB/c через 3 мес после инфицирования микобактериями туберкулёза (МБТ) из вакцины БЦЖ вводили гидразид изоникотиновой кислоты или декстразид интраперитонеально, липосомальную форму декстразида интраперитонеально или с помощью ингаляций 2 раза в неделю в течение 6 мес. Через 6 мес у леченых мышей МБТ в макрофагах вне гранулём не обнаруживались. Макрофаги, захватившие МБТ, способны «встраиваться» в гранулёмы и мигрировать из них после подавления персистенции МБТ. Наибольшую терапевтическую эффективность показали ингаляции липосомальной формы декстразида: содержание МБТ в макрофагах гранулём снижалось в 5.1 раза; также снижалась объёмная плотность локусов деструкции в паренхиме печени в 5.3 раза по сравнению с показателем у получавших изониазид мышей. Ингаляции липосомальной формы декстразида профилактируют деструктивные процессы в гранулёмах печени благодаря миграции макрофагов из гранулём. Это уменьшает размеры гранулём и продеструктивный потенциал лизосом гранулём, улучшая их трофику посредством диффузии
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЁЗНЫХ СРЕДСТВ И СПОСОБОВ ЛЕЧЕНИЯ МЫШЕЙ С БЦЖ-ГРАНУЛЕМАТОЗОМ, ЧИСЛЕННОСТИ И ЛОКАЛИЗАЦИИ МИКОБАКТЕРИЙ ТУБЕРКУЛЁЗА В ПЕЧЕНИ / А.М. Синявская [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2020 .— №8 .— С. 205-208 .— URL: https://rucont.ru/efd/729896 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.