Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №8 2020

ОЦЕНКА ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ БЕСПОРОДНЫХ БЕЛЫХ КРЫС К ФОРМИРОВАНИЮ ДЕПРЕССИВНО-ПОДОБНОГО СОСТОЯНИЯ ВЫУЧЕННОЙ БЕСПОМОЩНОСТИ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторКотельникова
АвторыСадовский М.С., Крайнева В.А., Вальдман Е.А., Середенин С.Б.
Страниц5
ID729891
АннотацияВыученную беспомощность (модель депрессивно-подобного состояния) формировали многократным предъявлением неизбегаемого электрокожного стимула и оценивали по отсутствию попыток избежать его при наличии такой возможности. Было получено 37.5% особей с выученной беспомощностью в беспородной популяции белых крыс из случайной выборки. На 14-й день латентное время и количество электрических стимулов до первого перехода в безопасный отсек у крыс с выученной беспомощностью было достоверно выше, чем в контроле, но на 21-й день различия не наблюдались. В тесте Порсолта на 14-й и 21-й день различий с контролем не выявлено. При разделении на низко- и высокоактивных в тесте "открытое поле" было получено 35% крыс с выученной беспомощностью в группе низкоактивных и 30% — в группе высокоактивных. На 14-й день показатели состояния выученной беспомощности были достоверно выше, чем в контроле, только в группе низкоактивных крыс. В тесте Порсолта также только у низкоактивных крыс с выученной беспомощностью общее время иммобилизации было достоверно выше, чем у контрольных низкоактивных животных. Полученные результаты оправдывают целесообразность разделения беспородной популяции по поведению в тесте "открытое поле" и использования для выработки выученной беспомощности только низкоактивных животных
ОЦЕНКА ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ БЕСПОРОДНЫХ БЕЛЫХ КРЫС К ФОРМИРОВАНИЮ ДЕПРЕССИВНО-ПОДОБНОГО СОСТОЯНИЯ ВЫУЧЕННОЙ БЕСПОМОЩНОСТИ / С.О. Котельникова [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2020 .— №8 .— С. 183-187 .— URL: https://rucont.ru/efd/729891 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ