Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №7 2020

ПОСМЕРТНАЯ МРТ-ХАРАКТЕРИСТИКА СТЕПЕНИ МАЦЕРАЦИИ ПОГИБШЕГО ПЛОДА (680,00 руб.)

0   0
Первый авторТуманова
АвторыЛяпин В.М., Быченко В.Г., Щеголев А.И., Сухих Г.Т.
Страниц7
ID724458
АннотацияИзучены возможности посмертной МРТ для оценки степени мацерации и определения давности внутриутробной гибели плода. Проведено посмертное лучевое и патолого-анатомическое исследование тел 36 мертворождённых, погибших антенатально (основная группа, n=31) и интранатально (контрольная группа, (n=5), родившихся на сроках гестации 22-40 нед. До аутопсии проводили МРТисследование ткани печени, почки, головного мозга, бедренной мышцы, лёгкого, а также кожи в области бедра, живота и черепа в Т1 и Т2 стандартных режимах регистрации импульсных последовательностей с последующим расчётом на томограммах соотношения интенсивностей МР-сигнала (СИС) на Т2- и Т1взвешенных изображениях. Давность гибели плода определяли на основании результатов патолого-анатомического вскрытия и изучения гистологических препаратов. Рассчитанные значения СИС зависели от оцениваемого органа и давности внутриутробной гибели плода. Однако выявленная динамика изменений СИС в силу нелинейного характера не позволяет однозначно оценить выраженность процессов мацерации и, соответственно, время гибели плода. Тем не менее использование показателей СИС в нескольких органах и областях тела облегчает определение давности внутриутробной гибели плода и, соответственно, установление звеньев танатогеза мертворождённого. К преимуществам посмертной МРТ по сравнению с аутопсией следует отнести неинвазивный характер исследования с возможностью архивирования и последующего многократного анализа томограмм, а также быстроту проведения МРТ-анализа, в отличие от микроскопического этапа патолого-анатомического исследования, связанного с необходимостью приготовления гистологических препаратов
ПОСМЕРТНАЯ МРТ-ХАРАКТЕРИСТИКА СТЕПЕНИ МАЦЕРАЦИИ ПОГИБШЕГО ПЛОДА / У.Н. Туманова [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2020 .— №7 .— С. 126-132 .— URL: https://rucont.ru/efd/724458 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.