Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №7 2020

ОСОБЕННОСТИ ДЕГРАДАЦИИ И ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ БИОПОЛИМЕРА IN VITRO И ТКАНЕВЫХ РЕАКЦИЙ IN VIVO В СРАВНЕНИИ С ПОЛИПРОПИЛЕНОМ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторЭйзенах
АвторыБондарев О.И., Мозес В.Г., Лапий Г.А., Лушникова Е.Л.
Страниц6
ID724453
АннотацияИсследовали биодеградируемость и физические свойства полипропилена и одного из биодеградируемых полимеров, синтезированного методом электроспиннинга и состоящего на 65% из поликапролактона и на 35% из политриметиленкарбоната, в качестве возможного альтернативного материала для использования в хирургии при несостоятельности мышц тазового дна. Эксперименты проведены на крысах-самцах Вистар, которым одновременно в межфасциальное пространство мышц спины имплантировали образцы полимеров: полипропилен — справа, биодеградируемый полимер — слева. Биополимер характеризовался растяжимостью и сопротивляемостью к разрыву, сходными с таковыми для полипропилена. Площадь фиброза вокруг единичных волокон полипропилена с 3-го по 6-й месяц после имплантации возрастала на 16.7%, а после применения биополимера — на 107.9%, оставаясь сниженной по сравнению с полипропиленом. Общая площадь фиброза при использовании полипропилена через 6 мес достоверно возрастала на 18% (р=0.0097), а при использовании биополимера — на 48% (р˂0.05), т.е. процессы фиброзирования при использовании биополимера проходили интенсивнее. Способность синтезированного биополимера вызывать развитие более выраженного фиброза в прилежащих тканях может стать преимуществом при выборе материалов для изготовления имплантатов для устранения несостоятельности связочного и мышечного аппарата.
ОСОБЕННОСТИ ДЕГРАДАЦИИ И ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ БИОПОЛИМЕРА IN VITRO И ТКАНЕВЫХ РЕАКЦИЙ IN VIVO В СРАВНЕНИИ С ПОЛИПРОПИЛЕНОМ / И.А. Эйзенах [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2020 .— №7 .— С. 106-111 .— URL: https://rucont.ru/efd/724453 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.