Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №7 2020

СРАВНЕНИЕ УРОВНЯ ТРАНСФОРМИРУЮЩЕГО РОСТОВОГО ФАКТОРА TGF-β1 В СЛЁЗНОЙ ЖИДКОСТИ У ПАЦИЕНТОВ С МИОПИЕЙ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ ПОСЛЕ ТРАНСЭПИТЕЛИАЛЬНОЙ ФОТОРЕФРАКЦИОННОЙ КЕРАТЭКТОМИИ И ЛАЗЕРНОГО СУБЭПИТЕЛИАЛЬНОГО КЕРАТОМИЛЁЗА (LASEK) (680,00 руб.)

0   0
Первый авторChen
АвторыYang Y.F.
Страниц6
ID724452
АннотацияПроведено сравнение уровня трансформирующего ростового фактора-β1 (TGF-β1) в слёзной жидкости у 20 пациентов с миопией высокой степени после трансэпителиальной фоторефракционной кератэктомии (трансФРК) на одном глазу и лазерным субэпителиальным кератомилезом (LASEK) на другом до операции (0-е сутки), на 1-е, 3-и и 5-е сутки после операции. Содержание TGF-β1 определяли как произведение концентрации TGF-β1 на скорость заполнения капилляра слёзной жидкостью. Мутность роговицы оценивали через 1, 3 и 6 мес после операции. Медианные значения высвобождения TGF-β1 достоверно различались между трансФРК и LASEK на 1-е и на 3-и сутки (p<0.005), а также на 5-е сутки (p<0.05) после операций. Степень помутнения роговицы достоверно (p<0.005) различалась между трансФРК и LASEK через 1 мес, однако в остальные сроки достоверных различий выявлено не было. Таким образом, уровень TGF-β1 в слёзной жидкости в 1-е сутки после трансФРК был снижен по сравнению с таковым после операции LASEK, что может быть причиной более низкой степени помутнения роговицы через 1 мес после операции.
Chen, J.J. СРАВНЕНИЕ УРОВНЯ ТРАНСФОРМИРУЮЩЕГО РОСТОВОГО ФАКТОРА TGF-β1 В СЛЁЗНОЙ ЖИДКОСТИ У ПАЦИЕНТОВ С МИОПИЕЙ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ ПОСЛЕ ТРАНСЭПИТЕЛИАЛЬНОЙ ФОТОРЕФРАКЦИОННОЙ КЕРАТЭКТОМИИ И ЛАЗЕРНОГО СУБЭПИТЕЛИАЛЬНОГО КЕРАТОМИЛЁЗА (LASEK) / J.J. Chen, Y.F. Yang // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2020 .— №7 .— С. 96-101 .— URL: https://rucont.ru/efd/724452 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.