Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №7 2020

АНОМАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ЭМБРИОНОВ ДАНИО-РЕРИО С ПОНИЖЕННОЙ ЭКСПРЕССИЕЙ ГЕНА ПАНТОТЕНАТКИНАЗЫ 2 (680,00 руб.)

0   0
Первый авторKhatri
АвторыMignani L., Zizioli D., Ritelli M., Monti E., Finazzi D.
Страниц7
ID724448
АннотацияМутации в гене pank2, кодирующем пантотенаткиназу 2, вызывают ассоциированную с пантотенаткиназой нейродегенерацию — редкое заболевание, характеризующееся отложением депозитов железа в структуре бледного шара в головном мозге. В работе проводили микроинъекции новых pank2-специфичных морфолиновых олигонуклеотидов эмбрионам рыбы данио-рерио и детально исследовали развитие сосудистой системы. Развитие сосудов было сильно нарушено в голове, туловище и хвосте, где отмечалось значительное скопление крови, связанное с расширением задней кардинальной вены. Этот фенотип был специфичен для нокдауна данного гена, что подтверждалось анализом экспрессии белка р53 и инъекцией того же морфолинового олигонуклеотида эмбрионам, мутантным по гену pank2. Можно сделать вывод о том, что ген pank2 участвует в развитии сосудистой системы у эмбрионов данио-рерио. Исследование механизмов, лежащих в основе действия генов семейства pank, может иметь большое значение для понимания патологии нейродегенерации, ассоциированной с пантотенаткиназой
АНОМАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ЭМБРИОНОВ ДАНИО-РЕРИО С ПОНИЖЕННОЙ ЭКСПРЕССИЕЙ ГЕНА ПАНТОТЕНАТКИНАЗЫ 2 / D. Khatri [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2020 .— №7 .— С. 72-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/724448 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.