Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №7 2020

МЕДИАТОРЫ ВОСПАЛЕНИЯ КАК РЕГУЛЯТОРЫ УСТОЙЧИВОСТИ МИКРОБИОТЫ К ДЕЙСТВИЮ ПОВРЕЖДАЮЩИХ ФАКТОРОВ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторСгибнев
АвторыКремлева Е.А.
Страниц5
ID724446
АннотацияИзучено влияние ИЛ-1β, ИЛ-8, ФНО-α и простагландина E2α в концентрациях, характерных для нормы и воспаления, на рост и устойчивость вагинальной микробиоты к действию факторов, нарушающих синтез белка, нуклеиновых кислот и пептидогликана. Повышение уровня цитокинов, характерное для воспаления, вызывает торможение роста популяции лактобацилл и повышает её устойчивость к действию повреждающих факторов. В этих же условиях рост популяции условно-патогенных микроорганизмов (S. aurus, E coli) стимулировался, а их устойчивость к действию повреждающих факторов снижалась. Сделан вывод о том, что цитокины регулируют поведение не только клеток макроорганизма, но и его бактериальных симбионтов
Сгибнев, А.В. МЕДИАТОРЫ ВОСПАЛЕНИЯ КАК РЕГУЛЯТОРЫ УСТОЙЧИВОСТИ МИКРОБИОТЫ К ДЕЙСТВИЮ ПОВРЕЖДАЮЩИХ ФАКТОРОВ / А.В. Сгибнев, Е.А. Кремлева // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2020 .— №7 .— С. 61-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/724446 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.